Азербайджан не против жить бок о бок с разумной Арменией, но…

Азербайджан не против  жить бок о бок с разумной Арменией, но…
11 мая 2017
# 18:46

Почти каждый человек «хочет жить хорошо», то есть пользоваться как можно большими материальными благами и обладать удовлетворяющими наши потребности широкими  финансовыми ресурсами. Ограничения иногда сопровождаются  депрессиями,  и не единичны случаи, когда они  приводят к летальным последствиям.  

Хотя  аскетизм бывает как вынужденный, так и выборочный.

Например, такие личности, как древнегреческий философ Диоген Синопский или американский писатель – трансценденталист Генри Девид Торо соблюдали  по тем или иным разумениям принцип максимального отказа от «земных яств» и имеющихся в период их существования «излишеств прогресса». Первый по легенде жил в бочке, второй согласно источникам и написанной автобиографии предпочел некоторое время удалиться в лес, к  пруду Уолден.    

Но традиционно, социальный  индивид все же чувствует  потребность  в хорошей, сытной, обильной пище,  красивой одежде,  уютном доме со всеми удобностями, качественном  образовании  и медицинском обслуживании, интересном досуге и развлечениях,  безопасности  для себя, своей семьи, родных, интеллектуальном развитии  и так далее.

В технологический век и информационных обществах, в повседневности и быту становятся необходимыми,   приоритетными и другие достижения главенствующей современной цивилизации. Перефразировав марксистскую концепцию «производственных отношений» избитой метафорой, не будем спорить, что «кушать хочется всем».

Подступая  с  небольшим «вступлением»  к прозвучавшим недавно чаяниям  премьер – министра Армении Карена Карапетяна относительно того, что  армянское государство готово жить   Азербайджаном в мире на разумных условиях, чтобы обеспечить экономическое развитие страны и благоденствие граждан.(https://ru.armeniasputnik.am/armenia/20170510/7277965/premer-ministr-armeniya-hochet-mira-s-azerbajdzhanom-na-razumnyh-usloviyah.html) мы, так же как и глава армянского правительства, стремимся быть «конструктивными на этом пути».

Азербайджан никак не против  жить бок о бок в мире и согласии с разумным, процветающим, адекватным  соседом, поддерживая с ним взаимовыгодные связи и продуктивный  диалог в разрешении ряда проблем.

В мире и дружбе с армянским государством  мы также  никоим образом не посягаем  на независимость Республики Армении в его признанных международным сообществом и ООН конституционных границах.

Азербайджан глубоко уважает национальное достоинство армянского населения и более того уверен, что оно есть исторический факт.

Другое дело, когда возникает подозрение, что дефиниции  «независимость и суверенитет» и «национальное  достоинство» премьер – министром Армении относит не только к реалиям сложившегося армянского государства и общества, но также политике армянских сепаратистов в Нагорном Карабахе и других оккупированных азербайджанских территориях.

Тогда, так или иначе, и мы задумываемся о собственной независимости,  суверенитете, национальном достоинстве и  целесообразности мирного сосуществования с государством при помощи которого сепаратисты  также требуют «разумных условий».

Слова Карапетяна о том, что  власти  не будут «ждать моря у погоды» и направят свои усилия на то, чтобы рост хозяйства  Армении стал действительностью, очевидно по его замыслу   являются позицией в политической и  экономической  программе армянского  правительства и здесь  как говорится Бог в помощь.  

А между тем как-то нецелесообразно  сидеть сложа руки и Азербайджану.  

Ведь незыблемость границ государства также  есть первоочередное  рациональное, а следовательно разумное обоснование для построения справедливых, мирных межгосударственных отношений.   

# 11209
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#