И так можно вернуть Карабах Азербайджану

И так можно вернуть Карабах Азербайджану
11 мая 2017
# 17:30

Праздник 9 мая в Азербайджане уже на протяжении 25 лет имеет привкус горечи.  Дело в том, что накануне 8 мая 1992 года, армянские агрессоры оккупировали исконно азербайджанский древний город  Шушу.

 

Но прошли годы, и  сегодня окрепшая и закаленная азербайджанская армия готова освободить захваченные земли. Необходимость военным путем освобождать захваченные земли становится очевидным на фоне тупика в переговорном процессе, и нежелания руководство Армении, несмотря на принятые со стороны СБ ООН резолюции о выводе  оккупационных войск с захваченных азербайджанских территорий.

 

Но понятно, что военная операция не сможет обойтись без жертв и разрушений, и сейчас важно обеспечить информационную поддержку. То есть, не дать армянскую агитпропу извратить суть процесса освобождения азербайджанских территорий, как очередную попытку уничтожить «многострадальных» армян.

 

Наиболее успешным агитационным материалом может стать привлечение в страну иностранных гостей.   Для Азербайджана сейчас важно использовать туризм как инструмент для агитации и объяснения реальной ситуации в Нагорном Карабахе.

 

К сожалению, в России весьма сильны позиции армянского лобби, которое посредством российских СМИ продолжают выступать с грязными инсинуациями в адрес Азербайджана. В настоящее время в некоторых  российских СМИ активно муссируются разговоры о том, что, якобы,  азербайджанские отряды в ИГ покидают Сирию и через Турцию возвращаются в Азербайджан для участия в Нагорно-Карабахском конфликте.

 

На майских праздниках Азербайджан стал по данным различным туристическим агентств наиболее популярным направлением для российских туристов. Конечно, российские туристы приезжают в Азербайджан погулять по историческим местам, заняться шопингом и вкусно поесть, и далеки от проблем азербайджанцев в Нагорном Карабахе. Но на любом мероприятии можно использовать возможности рассказать о Шуше, дать возможность гостям услышать исполнение песен «соловьев» из данного края.

 

На этом фоне даже выгодно использовать исполнение песен посла Азербайджана в России  Полада Бюльбюльоглу, фото его дома в Шуше, заинтересовав российских туристов вопросом: почему он и 33 тысячи жителей этого города не могут вернуться к своим «очагам».

 

На потенциал агитации посредством туристического бизнеса говорит факт, что в 2016 году количество туристов по сравнению с 2015 годом выросло на 11,7%, достигнув до 2,242 тыс. человек, из которых 33% пришлось на граждан России. То есть, каждый третий турист в стране был из России, и наибольшее количество приходится именно во время празднований майских праздников.

 

Еще одним важным инструментом агитации позиции Азербайджана в Нагорно-Карабахском конфликте должны стать азербайджанские диаспоры в Европе и США. В создании и активизации в западных странах азербайджанской диаспоры значительную роль сыграла «Государственная программа по обучению азербайджанской молодежи в 2007-2015», когда десятки тысяч молодых людей смогли не только получить высшее образование, но и получить право преподавать и работать в ведущих странах мира.

 

Отметим, что азербайджанская молодежь знакомила своих новых иностранных знакомых не только с национальной культурой и гастрономией, но принимала активное участие в демонстрациях и выступлениях, связанных с азербайджанской позицией, в США и странах Евросоюза. На этом фоне продолжающие скандалы в России и Украине в азербайджанских диаспорах вызывает не только огорчение, но и наносит урон национальным интересам. Именно азербайджанские диаспоры должны были активно использовать российские и украинские СМИ для доведения правды о ситуации в Нагорном Карабахе.

 

Азербайджан находится на пороге принятия судьбоносных  решений по Нагорно-Карабахскому конфликту, так как еще на четверть века оставаться без Шуши и других оккупированных земель не представляется возможным. И в этой связи стоит уделить особое внимание на создание координационного центра не только с  целью разоблачения армянской лжи, но и разъяснение ситуации в случае силового разрешения ситуации в Нагорном Карабахе с использованием представителей СМИ в различных странах мира.

 

 

 

 

 

 

 

      

# 28284
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#