Это безразличие в отношении бакинцев вошло в привычку

Это безразличие в отношении бакинцев вошло в привычку
11 мая 2017
# 16:00

С 8 мая жители Баку и бакинских поселков столкнулись с неприятным сюрпризом, преподнесенным Бакинским транспортным агентством (БТА). В связи с проводимыми IV Играми исламской солидарности учениями ограничено движение транспорта у станции метро «Кёроглу». И спешащим на работу пассажирам приходится идти пешком по жаре до автобусной остановки рядом с «Асан хидмет», так как остановка у станции метро «Кёроглу» перекрыта. Руководство БТА не только не удосужилось предупредить об этом население за несколько дней, но и не потрудилось проинструктировать диспетчеров сообщить ожидающим пассажирам о переносе остановки.     

Подобное безразличие вошло в привычку у БТА. Ранее был уже преподнесен неприятный сюрприз - с первого мая без предупреждения была изменена траектория автобусного маршрута № 1, осуществляемого ООО Bakubus.

Следующий по проспекту Гейдара Алиева со стороны станции метро «Кёроглу» маршрут номер 1 больше не сворачивает на улицу Алескера Гаибова. Новая траектория действовала только три месяца, после чего аннулирована, а население даже не было поставлено в известность. Что интересно, на сайте ООО Bakubus маршрут автобуса № 1 указан неизменным, то есть по идее автобус должен сворачивать на улицу Алескера Гаибова. Выходит, что Бакинское транспортное агентство (БТА) на словах ратует за внимание к пассажирам, а на деле плюет на них. Для всех остается загадкой, почему же изменили маршрут № 1. Хотя возможно это было сделано для того, чтобы там больше не замечали стадо овец, мирно пасущихся перед взорами пассажиров (https://www.youtube.com/watch?v=nxMqfX-h0yg).

Однако вернемся от баранов к транспортным чиновникам. Недавно глава БТА Вусал Керимли дал обширное интервью агентству АПА, в котором он допустил достаточно ляпов, чтобы у читателей сложилось впечатление о нем как неопытном и несведущем в транспортной сфере чиновнике.

Больше всего мое внимание привлекла пара нюансов. Касаясь работы автобусов в снежную погоду в Баку, глава БТА отмечает, что возглавляемое им ведомство неоднократно наблюдало, как автобусные маршруты компаний-перевозчиков не работали в непогоду из-за того, что предприниматели не переходили на зимнюю шину и пр. «Представьте, мы были вынуждены использовать автобусы BakuBus в качестве такси, чтобы хоть как-то довезти пассажиров до станций метро», - сказал в интервью В.Керимли.

Жители Баку знают, что в снежную погоду очищаются лишь центральные магистрали и улицы, по которым и едут автобусы BakuBus. Но, совсем другое дело ехать в снежную погоду на автомобиле или автобусе по второстепенным дорогам или в пригороды Баку. По этим улицам автобусы BakuBus точно не проедут.

Касаясь ситуации в пассажироперевозках в бакинские селения, в частности того, что автобусы часто едут с открытыми дверями, В.Керимли отметил, что лично знакомился с этим на местах, чтобы детально изучить проблему. «Водители сказали, что когда они закрывают двери, то по вечерам в них бросают камни, а то и нападают на них, и поэтому из страха они ездят с открытыми дверями. Спрашивается: неужели пассажир не понимает, что при открытых дверях он будет висеть из дверей?», - был таков его ответ.

То ли В.Керимли вешает на уши читателей лапшу, то ли это делают с ним водители. Восседающий в удобном и теплом кресле главы БТА чиновник полагает, что автобусы ездят с открытыми дверями из-за того, что в них бросают камни?! Что-то я не слышал, чтобы подобное явление имело распространение в бакинских селениях, тем более сам живу в одном из них.

Водители водят автобусы с открытыми дверями, потому что в часы пик салон забит пассажирами до отказа. К примеру, маршрут № 216. По утрам он отъезжает с конечной остановки в поселке Балаханы уже набитый битком спешащими на работу пассажирами (https://www.youtube.com/watch?v=WnwzqrZHXcU). То же самую картину можно наблюдать и по вечерам на конечной остановке этого маршрута вблизи станции метро «Кёроглу», когда люди возвращаются с работы (https://www.youtube.com/watch?v=h8en_WDtIms).  

Но В.Керимли предпочитает слышать и пересказывать байки о том, что бакинские селения кишат палестинцами, закидывающими камнями автобусы израильтян. Видимо, долгое время проработавший в такой сфере как финансовое дело В.Керимли смотрит на забитые транспортом улицы Баку с окон удобного кабинета, да еще имея привычку говорить, прежде чем подумав. И этот чиновник отвечает за судьбу общественного транспорта Баку?! Неудивительно, что пассажиры страдают от «новшеств» БТА.

Чиновники уже лишили жителей Баку трамваев и троллейбусов, предоставив им теперь альтернативу в виде автобусов BakuBus, но изменит ли это ситуацию к лучшему? Ликвидация маршрута № 7 и изменение траектории движения автобусной линии № 1 заставляют жителей больше задумываться о приобретении личных автомобилей, чем воспользоваться услугами общественного транспорта. В свою очередь, это говорит, что транспортные чиновники стараются не ради создания привлекательности общественного транспорта в глазах населения. Как говорится, человека не на своем месте всегда видно.

# 6747
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#