Инфляция в Азербайджане по итогам года сократится до минимума

Инфляция в Азербайджане по итогам года сократится до минимума
24 апреля 2009
# 13:44
Как передает Vesti.Az, об этом на сегодняшней пресс-конференции, посвященную итогам социально-экономического развития за I квартал 2009 года, заявил председатель Государственного комитета по статистике Азербайджана Ариф Велиев.

По его словам, с начала 2009 года в Азербайджане не наблюдался рост цен и если аналогичная ситуация будет продолжаться, и если наблюдаемые в настоящее время мировые экономические процессы не остановятся, то в Азербайджане возможна однозначная инфляция. А.Велиев также подчеркнул, что по итогам I квартала текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, инфляция в Азербайджане составила 8,3%: «По итогам марта цены снизились относительно февраля на 0,7%, продукты подешевели на 1,1%, услуги и цены на непродовольственные товары остались неизменными».

А.Велиев также отметил, что в первых двух декадах апреля цены на продукты оставались неизменными, а некоторые даже незначительно подешевели: «Если аналогичная ситуация продолжится, то по итогам января-апреля инфляция в Азербайджане составит около 7%, а по итогам года может снизиться до 2-3%».

Кроме этого председатель Госкомстата затронул и объёмы внутреннего валового продукта (ВВП): «ВВП в Азербайджане в отчетный период увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 4,1% или на 371,4 млн. манатов в сравнительных ценах и достиг 6,7 млрд. манатов. За отчетный период объем ВВП на душу населения вырос на 2,9% и составил 782 манатов ($971,5)».

А.Велиев также отметил, что в отчетный период объем производства в нефтяном секторе сократился на 2,1%, что связано в основном со снижением цены на нефть в мире. Однако добавленная стоимость в не нефтяном секторе выросла на 13,7%.
Председатель Госкомстата прошелся также по остальным отраслям страны, где заявил, что производство селькохозяйственной продукции выросла на 4,3%, вложение инвестиций в основной капитал вырос на 15,2%, грузоперевозки в транспортном секторе на 1,1%, услуги связи на 5,3%, товарооборот на 10%, а платные услуги на 20,5%.

А.Велиев затронул и бюджетные поступления страны, которые были реализованы в январе-марте текущего года. Так, в отчетный период в бюджет страны поступило 2,5 млрд. манатов, а расходы составили 2,3 млрд. манатов: «В результате образовался профицит в 0,2 млрд. манатов. Соотношение профицита к ВВП составляет 2,6%».
В ходе мероприятия А.Велиев напомнил и том, что с 13 по 22 апреля текущего года в Азербайджане прошла перепись населения. Так, по первичным данным в стране перепись прошли 8,820 млн. человек: «В настоящее время уточняется число азербайджанцев проживающих зарубежом. Например, недавно перепись прошли 19 азербайджанцев, проживающих в Малайзии».

Следует отметить, что перепись населения в Азербайджане проходит через каждые 10 лет. На 1 апреля 2009 года число населения в азербайджане составило 8,753 млн. человек.

Н.М.
# 783
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#