Эрдоган собирается лично информировать Трампа

<b>Эрдоган собирается лично информировать Трампа</b>
11 мая 2017
# 12:26

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что лично информирует президента США Дональда Трампа о позиции Анкары в отношении процессов в Сирии и Ираке.

«Каждое событие в Сирии и Ираке затрагивает национальную безопасность Турции. Мы надеемся, что союзники Турции встанут на сторону Анкары, и не будут поддерживать террористические организации», — заявил Эрдоган.

«Обеспокоенность Анкары я доведу до сведения Трампа лично в ходе встречи 16 мая в Вашингтоне», — пообещал он.

Как передает росбалт  по его словам, Турция поднимет тему обеспечения региональной безопасности и в рамках намеченного на 25 мая в Брюсселе саммита НАТО. «Надеюсь, что ряд вопросов найдут решение еще до моей поездки в США, потому, что происходящее сказывается на Турции», — подчеркнул президент Турции. При этом он отметил, что Анкара неоднократно заявляла, что выступает против разделения Сирии, передает агентство Anadolu.

В то же время министр национальной обороны Турции Фикри Ишик заявил, что поставки тяжелого вооружения сирийским курдам «не принесут пользы ни региону, ни самим США».

Министр предупредил о серьезных последствиях, к которым может привести распоряжение президента США Дональда Трампа о поставках Пентагоном оружия сирийской оппозции. «Это решение само по себе является источником кризиса. Негативные последствия скажутся на всем мире, потому что в основе борьбы с терроризмом лежит принцип недопустимости сотрудничества с террористами», — подчеркнул Ишик.

По его словам, Анкара не примет участия ни в одной операции, в которой будут задействованы члены курдских организаций. Министр выразил сожаление по поводу нежелания Вашингтона учесть позицию Анкары в сирийском вопросе.

# 1879
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#