США могут сократить дипкорпус в Азербайджане

США могут сократить дипкорпус  в Азербайджане
11 мая 2017
# 12:08

Президент США Дональд Трамп выполнил одно из своих предвыборных обещаний — на законодательном уровне инициировал увеличение бюджета своей страны за счет сокращения помощи другим государствам, в частности, постсоветского ареала. Так, бюджет Агентства международного развития США (USAID) на 2018 год Трамп желает урезать на 31% — примерно до 12 миллиардов долларов. Эти деньги, «проедаемые» неправительственными организациями за рубежом, пригодятся для развития программ национальной безопасности США, считает американский лидер. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на Росбалт.

USAID,  как информируют американские источники, вовсе свернет свою деятельность в Азербайджане и Беларуси. Помощь для развития демократии в Армении тоже планируется сократить — на 77%, до 4 миллионов долларов. Видимо, демократия по-американски здесь зашла в тупик из-за дислокации в Гюмри российской военной базы и полной подчиненности и подотчетности Еревана Москве.

Сокращение  не только USAID и связанных с ним организаций, но и финансирования программ ООН, а также предполагаемого сокращения дипломатического корпуса самих США.

# 2947
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#