К сведению бизнесменов: В Азербайджане отменяются лицензии на импорт-экспорт алкоголя и сигарет

<span style="color:red;">К сведению бизнесменов : <b>В Азербайджане отменяются лицензии на импорт-экспорт алкоголя и сигарет</b>
11 мая 2017
# 11:22

В Азербайджане с завтрашнего дня будут отменены лицензия на импорт, транзит и экспорт алкогольных напитков и табачных изделий, а также сертификат качества для экспортируемых в Евросоюз продуктов питания.

Как передает АПА-Экономикс, это отражено в изменениях, внесенных Кабмином в «Правила декларирования товаров и транспортных средств, провозимых через таможенную границу». Решение было опубликовано 12 апреля и вступает в силу спустя 30 дней - 12 мая.

Согласно «Правилам декларирования товаров и транспортных средств, провозимых через таможенную границу», информация о провозимых через таможенную границу Азербайджана товаров и транспортных средств, размещенных под таможенным контролем, предоставляется таможенному органу в устной, письменной (на бумаге) или электронной форме. До сих пор при ввозе на таможенную территорию товаров, подлежащих обязательной сертификации, требовался сертификат соответствия, а при экспорте продуктов питания в страны Европейского союза – сертификат качества. Согласно изменениям, эти сертификаты исключены из списка требуемых документов. Также при экспорте растений и продукции растениеводства не будет требоваться фитосанитарный сертификат. До сих пор при импорте, транзите и экспорте этилового (пищевого) спирта и алкогольных напитков, табачных изделий, средств защиты растений и агрохимических веществ или их прекурсоров требовался специальный разрешительный документ (лицензия). Согласно изменениям, с завтрашнего дня лицензия будет требоваться лишь при импорте, транзите и экспорте средств защиты растений и агрохимических веществ или их прекурсоров.

# 2988
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#