Первый президент Украины: «После разговора с Алиевым я дал указание»

Первый президент Украины: «После разговора с Алиевым я дал указание»
10 мая 2017
# 20:00

Итальянская журналистка Джульетта Киеза в книге "Прощай, Россия" писала: "Он был инициатором развала СССР. Даже когда Ельцин колебался, он настойчиво требовал положить конец империи". Позже в одном из интервью он заметил: "Таково было желание украинского народа, я не мог выступить против". Со временем западные журналисты дали ему прозвище "могильщик СССР".

Речь о Леониде Кравчуке, первом президенте Украины. Сегодня ему уже 84 года, но довольно бодр, а памяти ему и вовсе не занимать - все помнит в деталях и датах. Но пока мы говорим о нынешней общественно-политической обстановке в Украине.

- Положение Украины критическое, я бы сказал напряженное. Основная причина тому - война, которая почти парализовала всю страну. С другой стороны, захват Крыма вызвал напряженность как во внутри-, так и внешнеполитической плоскости. С начала военного конфликта погибло уже 8 тысяч украинских солдат и офицеров, тысячи получили ранения, полтора миллиона человек потеряли кров и живут в тяжелейших условиях.

Больше всего, естественно, страдают дети. Война нанесла сильнейший удар по экономике Украины, разрушены заводы и фабрики на оккупированной территории, уничтожена инфраструктура. На восстановление всего этого потребуются миллиарды. Правда, Запад в любом случае поддерживает Украину, вводит санкции против России, но Украина очень пострадала от этой войны. Хуже всего, что мы продолжаем жить в условиях военного времени, хотя время от времени стороны соблюдают перемирие. С другой стороны, очень важно, что Украина выяснила свои внешнеполитические приоритеты, и это интеграция в Европу. Украина - это уже европейская страна.

 -В действительности и мы пережили схожий период. Потеря земель, сотни тысяч беженцев, упадок экономики. В этом плане мы очень схожи…  
 
-Конечно, общих сходств немало. Вы верно отметили, мы схожи. Я хорошо осведомлен о событиях вокруг Нагорного Карабаха в 90-х гг. Информирован я и о сущности тех  событий. Вспоминаются встречи с покойным Гейдаром Алиевым. У нас с ними бывали интересные искренние беседы – будь то тет-а-тет, либо на заседаниях глав государств СНГ. Я всегда  поддерживал Азербайджан, его борьбу за обретение независимости. 
 
Есть ряд факторов, объединяющих азербайджанский и украинский народы. Ни для кого не секрет, что в Украине проживают сотни тысяч азербайджанцев, которые активно участвуют в общественной жизни страны. У меня самого немало друзей-азербайджанцев. Здешние азербайджанцы активно участвуют на выборах, экономике, строительстве. Мы живем в условиях добрососедства.    
 
Отношения между Украиной и Азербайджаном находятся на идеальном уровне, и думаю, будут только улучшаться. Азербайджан также является незаменимым и стратегическим другом Украины. Азербайджан всегда был солидарен с Украиной. Мы также всегда будем рядом с Азербайджаном. 

Господин Кравчук вспомнил, что в 90-е годы Азербайджан страдал от дефицита муки, и как только его проинформировали об этом, он немедленно распорядился отправить в дружественную страну 50 тыс. т муки.

- Мне достаточно было одного слова Гейдара Алиева. Я тут же дал указание. Тогда и у нас положение с мукой, продовольствием было не радужное, но в любом случае мы не могли же бросить азербайджанский народ в беде.

Вот сегодня некоторые политики смотрят на те или иные вопросы под углом доллара, фунта стерлингов и так далее, моральные ценности как бы задвинуты на задний план. Но тогда было иначе. Нужна помощь - сделаем все, что в наших силах.

Я и Гейдару Алиевичу всегда говорил - в карабахском вопросе поддерживаю территориальную целостность Азербайджана. Этот принцип был усвоен и всеми последующими лидерами Украины.

По словам первого президента Украины, все народности в этой стране, в том числе и азербайджанцы, должны самоутвердиться.

   -Я очень желаю усиления и расширения азербайджанской диаспоры, активизации их роли  в политической жизни Украины, но при этом сохраняли историческую родину, язык, культуру. Параллельно должны ощущать себя украинцами. Потому что здесь их вторая родина. Украина также должна создать им условия. В действительности, в этом будет и успех Украины.

Я радуюсь, встречая на наших улицах азербайджанцев,  поляков, или допустим, американцев. Понимаю, что они стараются обустроить свою жизнь в Украине. Нам следует помогать им в этом вопросе. В завершение следует не забывать один момент. Передайте мои искренние пожелания и приветствия азербайджанскому народу.  Я прекрасно знаю этот народ. Этот народ достоин жить независимо и счастливо.  Желаю вам жить в благоденствии, мире и стабильности. Того же желаю вашему другу – украинскому народу.   

Киев

 

# 13442
avatar

Сабухи Мамедли

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#