«Темная лошадка» Франции: что ждет Южный Кавказ?-ЭКСКЛЮЗИВ

 «Темная лошадка» Франции: что ждет Южный Кавказ?-<span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
9 мая 2017
# 19:00

В прошлое воскресенье большинство граждан славной  демократическими традициями Франции отдали свои голоса за молодого и амбициозного руководителя партии «Вперед» Эммануэля Макрона. Перевесив во втором туре  своего основного соперника националистку Марин Ле  Пен  вдвое (66, 1 процентов против 33, 9) Макрон получил право претворять свою политику и программу в практику внутри страны и во внешних  ориентирах в течение последующих пяти лет.

По описаниям российского политического  аналитика, доцента  Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации  Игоря  Игнатченко, Макрон предстал пред нами  в некоторых вопросах «темной лошадкой», хотя по стратегии на международной авансцене, специалист охарактеризовал его как лидера с достаточно утвердившимися взглядами и позицией.

- Убедительная победа во втором туре нового президента Франции, лидера партии "Вперед" Эммануэля Макрона над главой "Национального фронта" и депутата Национального собрания Марин Ле Пеном была  самой прогнозируемой в ходе развития событий. Вы тоже не сомневались в президентстве Макрона и какие факторы были очевидны для вас в данном случае?

 - Безусловно, после итогов первого тура  выборов во Франции  интрига в президентской гонке  умерла. Во втором туре было все предсказуемо, и ожидать сюрпризов не приходилось. Большинство политических и бизнес кругов  объединились вокруг Макрона, а это было существенным явлением.

Был задействован административный ресурс и почти все медиапространство Франции работало на политический образ Эммануэля Макрона. А Ле Пен, ссылаясь на её заявления в предвыборной кампании  пресловуто окрестили «фашисткой», но это не соответствует реальной ситуации. За Макрона же выступала не только та же французская интеллигенция, интеллектуальный слой французского общества, но даже известные представители шоу-бизнеса. Это свидетельствует  том, что его поддержал и молодежный электорат. Учитывая все перечисленное,  выбор был предрешен. 

-Несмотря на поражение у Ле Пен и её команды возможно неплохие шансы на предстоящих парламентских выборах, которые должны состояться уже в июне текущего года ...Политический потенциал Ле Пен не исчерпан?  Насколько у неё  стойкий  электорат?

 - За последние пять лет Марин  Ле Пен в своей политической карьере  шагнула   значительно вперед и  сделала существенный рывок. В 2012 году она была третьей, в 2017 году второй. Если Макрону не удастся за короткий срок решить все насущные проблемы, рейтинг Ле Пен может, как минимум, достичь отметки 40%. Ей сейчас важно закрепить полученные на выборах результаты. Бесспорно на парламентских выборах победят Республиканцы в силу особенностей проведения избирательной кампании. Ядерный  же электорат Ле Пен 20%, насколько ей удастся их  преумножить, зависит от неудач Макрона во внутренней политике.   

-Макрона называют евроцентристом и антлантистом. В чем в значительной мере буде проявляться во внешней курсе его панамериканизм?

 - Макрон стремится  к тесному союзу с Демпартией США, атлантистскими элитами, углублению  евроинтеграции. Уже известно, что свою первую загранпоездку он планирует совершить в Берлин, а это тоже знаковое решение.  Вспомним что в предвыборной гонке во Франции была популярна шутка : «Если победит  Эммануель Макрон президентом Франции станет канцлер Германии Ангеля Меркель». Взгляды Макрона и Меркель,  касательно, к примеру, будущей судьбы Евросоюза почти одинаковые и тут все уже запланировано на несколько лет вперед.   

- Новый президент Франции не питает особых симпатий к Кремлю и кажется эти чувства взаимны. В чем особо будет проявляться эта обоюдная неприязнь?

 - Заведомо, что с  Москвой у Парижа  во главе с новым президентом французского государства  будут складываться не самые лучшие  отношения, и Макрон в своих выступлениях в целом этого даже не скрывал.  В инициативах нового президента   все международные проблемы будут решаться не в пользу России и  не в интересах внешнеполитических ориентиров Кремля.

Можно отметить  сирийский и украинский вопросы. Франция и Россия вряд ли придут к общему знаменателю в урегулировании этих актуальных проблем. Диалог  начнется с выяснений отношений по  вопросу якобы  кибератак  российских хакеров на избирательный штаб Макрона и утечки информации в WikiLeaks . Далее во многих  грехах тоже  будут обвинять только Россию. Так что оптимизма мало.

-Свою партию Макрон представляет ни левой, ни правой и в его в программе отмечены как необходимость увеличения зарплат, увеличение числа учителей и поддержка аграрного сектора, так и либерализация рынка труда, снижение налога для наиболее обеспеченных граждан. Эти усилия способны дополнять друг - друга или Эммануэль Маккрон будет больше правым президентом, чем левым?

 - Это пока всего лишь обещания.  Что из них действительно  будет воплощено в жизнь – большой вопрос. Многое будет зависеть от кабинета министров, поддержки в Национальном собрании. Макрон в большей степени медийный продукт, чем профессиональный политик с большим стажем. Поэтому что от него ждать во внутренней политике – пока можно только догадываться. Но во Франции сегодня есть проблемы требующие безотлагательных мер. Эммануэль Макрон должен доказать себя. На смену ораторству и красноречию должны придти эффективная политика и действия.

- На какие преференции при Макроне смеет надеяться армянская  диаспора во Франции в вопросе признания и продвижения вопроса «геноцида армян» ?

- В первую очередь надо сказать, что почти все национальные общины во Франции  сегодня склоняются к  новому президенту и его администрации. В работе с диаспорами и иммигрантами Макрон нацелен проводить политику которая идентична стратегии и тактике экс – президента Франсуа Олланда.

То же самое касается Южного Кавказа. Тем не менее, этот регион не является для Макрона приоритетным. Но конкретные шаги пока предугадать сложно.

# 4756
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#