Армяне поведали об истинной причине захвата Шуши

Армяне поведали об истинной причине захвата Шуши
8 мая 2017
# 20:00

В день 25 летия захвата Шуши, который наши соседи гордо именуют «датой освобождения»  сайт Рanarmenian поведал об  истинной причине расчищения «жизненного пространства» древнего народа, который именует себя не только «армянским», но и «карабахским», время от времени декларируя о своем соблазне воссоединиться в единое целое во имя исторической закономерности и справедливости.

Стиль изложения о неотвратимости защиты «армяно – карабахского народа» от многовекового порабощения и закабаления поэтичен и  высокопарно художественен  и данное явление  наверное введено в главы учебников по истории в школах «Арцаха» и Республики Армения.

«В 2017 году Арцах и Армения отмечают 25-ую годовщину освобождения Шуши. Небольшой город, неприступная крепость, окруженная глубоким ущельем, вселила в армян уверенность в возможность освобождения Арцаха от азербайджанского ига (!!!!)

Освобождение Шуши было просто жизненно необходимо. С расположенного на высоте города азербайджанцы обстреливали Степанакерт из установок «Град». Степанакерт практически на 70 процентов был уничтожен, люди жили в подвалах, не было ни хлеба, ни воды. Медлить было нельзя» - знакомит СМИ современников с действительностью прошлых лет.

И вот хотя  каждый час и день был дорог, как пишет Panarmenian «армяно – арцахская» армия все же нуждалась в дополнительной мотивации, которая бы окончательно дополнила разрабатываемую  идеологическую установку становления «арцахского народа и государственности» и сделала целесообразной военную операцию против вооруженных сил Азербайджана.  

«Руководство Армении не одобряло проведения данной операции, и у нас не было никаких четких указаний, однако необходимо было действовать. Именно поэтому состоялось совещание 72 командиров, которые единогласно решили, что операция должна быть проведена. Вы знаете, командиры должны были выполнить мой приказ, однако получилось так, что это я выполнил их приказ» - публикуется в материале  цитата «легендарного коммандоса» Тар Девосяна.

Но получилось, так что экс- министру Армении Вазгену Саркисяну кажется, понадобились,  еще более веские доводы о неотложности спасения оставшегося без воды и хлебы и изнывающего от града азербайджанских ракет населения «Степанакерта».

Находчивость и природный ум Тер Девосян не заставили себя долго ждать: Шушинская операция получила название «Свадьба в горах» – название, не типичное для военной операции. Дело в том, что тогда еще министр обороны Армении Вазген Саркисян считал, что подобную операцию проводить рано, что к ней нужно хорошо подготовиться. С военной точки зрения армянская сторона не была готова к операции, и Вазген Саркисян считал, что торопиться не стоит, но, с другой стороны, Шуши надо было освобождать. Тогда Коммандос пообещал ему, что если Шуши будет освобожден, свадьбу Саркисяна сыграют в горах. Так и стала Шушинская операция «Свадьбой в горах».

Согласимся что риск того стоил и видимо соблазн распространения открыток о приглашении на пиршество бракосочетания был столь непоколебим, что Саркисян просто не смог отказать Тер Девосяну, пусть это неподготовленная атака стоила бы и намного большим потерям в человеческих ресурсах и военной технике, нежели при тщательной подготовке для освобождения от «азербайджанского ига».

# 13643
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#