[b]Али Гасанов: «Есть определенные проблемы в отношении влияния глобализации на обеспечение мира и стабильности»[/b]

[b]Али Гасанов: «Есть определенные проблемы в отношении влияния глобализации на обеспечение мира и стабильности»[/b]
6 мая 2017
# 10:44

В рамках 4-го Всемирного форума по межкультурному диалогу состоялась панель «Инклюзивный диалог в период поляризации».

Как сообщает АПА, выступивший на заседании помощник президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов отметил, что современный этап развития международных отношений сопровождается сложными и противоречивыми процессами, меняющими геополитическую картину мира: «Тенденции формирования многополюсной системы повышают роль инклюзивного диалога. Как показывает опыт последних 25 лет, есть определенные проблемы в отношении влияния на обеспечение мира и стабильности глобализации, которая сформировалась после окончания «холодной войны». Глобализация с одной стороны дает толчок процессам международной интеграции, с другой – создает условия для возникновения межкультурного и межцивилизационного противостояния».   

А.Гасанов отметил, что Азербайджан высоко оценивает роль инклюзивного диалога в обеспечении цивильного сосуществования и проводит в этом направлении активную политику: «Азербайджан известен в мире как мультикультуральное и толерантное многонациональное государство. Как результат проводимой политики, здесь обеспечивается правовое равенство всех граждан, независимо от их религиозной или этнической принадлежности. К сожалению, сегодня в мире наблюдаются такие негативные явления как религиозная, национальная нетерпимость, сепаратизм, которые вынуждают людей становиться мигрантами и беженцами. Перечисленное особо остро ощущают более миллиона граждан Азербайджана, которые стали беженцами и вынужденными переселенцами в результате этнической чистки и оккупационной политики Армении. Поэтому составной частью инклюзивного диалога должно стать обеспечение возвращения этих людей на родные земли».

А.Гасанов сообщил, что особую роль в инклюзивном диалоге играет работа Фонда Гейдара Алиева: «За прошедшие годы фонд реализовал множество проектов по восстановлению исторических и культурных памятников, в частности во Франции, Ватикане, Италии, Болгарии. По линии фонда были проведены работы по ремонту принадлежащих различными религиям мест поклонения в Азербайджане, созданы центры культуры и образования для различных этнических групп».

Мероприятие продолжилось обсуждениями.   

# 1567
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#