"В отношении карабахского конфликта нормы международного права не работают"

 "В отношении карабахского конфликта нормы международного права не работают"
5 мая 2017
# 10:20

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в пятницу на официальном открытии IV Всемирного форума межкультурного диалога в Баку, что скорейшее урегулирование карабахского конфликта принесет мир в регион.

Укрепление межкультурного диалога, новые возможности для человеческой безопасности, мира и устойчивого развития обсудят в Баку в рамках IV Всемирного форума межкультурного диалога, официальное открытие состоялось в пятницу утром в столице Азербайджана.

«Азербайджанское население изгнано из Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов. Все наши религиозные памятники, исторические богатства разрушены и разграблены. Доказательством тому служат доклады двух миссий ОБСЕ. В докладах этих миссий четко указано, что на оккупированных землях армянскими вооруженными силами разрушены все памятники, вся инфраструктура, все строения. Эта несправедливость продолжается. К сожалению, конфликт не находит своего решения. В отношении этого конфликта нормы международного права, к сожалению, не работают», - сказал президент Азербайджана.

По его словам, Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции по урегулированию этого конфликта.

«В этих резолюциях есть четкие месседжи, касающиеся вывода армянских вооруженных сил с оккупированных земель. Оккупации должен быть безоговорочно положен конец. Но Армения не выполняет эти резолюции, и оккупация, несправедливость продолжаются. Нормы международного права грубо нарушаются. Скорейшее урегулирование конфликта станет, с одной стороны, знаком уважения к нормам международного права, а с другой – будет означать восстановление исторической справедливости. Так как Нагорный Карабах – это исконная азербайджанская земля. Все топонимы там – это азербайджанские топонимы. Все памятники принадлежат нашему народу, являются результатом таланта и труда азербайджанского народа. Скорейшее урегулирование конфликта принесет мир в регион. В этом случае процессы в регионе будут идти в более позитивном направлении», - подчеркнул он. 

# 3704
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#