[b]Ильхам Алиев: «Азербайджан является одним из адресов мультикультурализма»[/b]

[b]Ильхам Алиев: «Азербайджан является одним из адресов мультикультурализма»[/b]
5 мая 2017
# 10:15

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в пятницу на официальном открытии IV Всемирного форума межкультурного диалога в Баку, что Азербайджан, как часть мусульманского мира, ведет очень активную работу и в Организации Исламского Сотрудничества.

«С чувством большой гордости могу сказать, что в 2009 году город Баку был объявлен столицей исламской культуры. А другой наш древний город – Нахчыван будет удостоен этого почетного звания в 2018 году.В 2015 году в Азербайджане будут проведены первые Европейские игры. То есть все эти вопросы сами по себе свидетельствуют о том, что в Азербайджане не только есть прекрасная почва и основа для ведения межкультурного диалога, но и своими инициативами, своей внешней политикой и вкладом в межцивилизационный диалог мы еще больше расширяем это сотрудничество. Это действительно очень важный вопрос, так как все мы являемся свидетелями того, что в мире есть как позитивные, так и негативные тенденции», - сказал президент Азербайджана.

По его словам, в частности, в последнее время звучат различные мысли о мультикультурализме.

«Некоторые считают, что мультикультурализм потерпел крах, в некоторых странах политики даже открыто заявляют об этом. Мы видим, что в общественном мнении есть очень пессимистические мысли о развитии тенденций мультикультурализма. К сожалению, порой политические заявления, деятельность неправительственных организаций, некоторых медиа-структур способствуют не развитию межцивилизационного диалога, а напротив, дискриминации. Поэтому ответственность политиков и общественных деятелей представляет здесь большое значение. Так как в сегодняшнем глобализирующемся мире, в эпоху интернета прозвучавшие где-либо любая мысль, любое слово немедленно вызывают в мире большой резонанс», - подчеркнул он.

Возвращаясь вновь к Азербайджану, президент Азербайджана сказал, что мультикультурализм существовал в Азербайджане веками.

«Азербайджан является одним из адресов мультикультурализма. Как я отметил, в Азербайджане представители всех народов и религий живут как одна семья. В Азербайджане оберегаются исторические памятники всех религий. Мы с очень большим уважением относимся к своему историческому прошлому. В Баку сохранился прекрасный памятник зороастризма – Атешгях. 17 мая в Шамахе после реставрации вновь открылась самая древняя мечеть нашей страны. Эта мечеть была построена в 743 году – 1270 лет назад. Сегодня Азербайджан отреставрировал эту мечеть. Азербайджанское государство также оказало всяческую поддержку строительству синагоги в Баку.Азербайджанским государством реставрируются и оберегаются древние албанские церкви, действуют православные и католические храмы. То есть одно перечисление этих фактов показывает, что на самом деле для мультикультурализма имеются прекрасные возможности. Считаю, что эти позитивные тенденции могут быть усилены в любом уголке мира. Лишь бы была политическая воля. Лишь бы у политиков преобладало верное направление по данному вопросу, так как альтернативы мультикультурализму, можно сказать, нет. Его альтернативами являются дискриминация, ксенофобия, расизм, фашизм. Я считаю, что в XXI веке прогрессивное человечество должно быть еще более активным в предотвращении этих негативных тенденций. Эта активность должна дополняться различными формами», - сказал глава Азербайджана.

# 2015
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#