Спецслужбы России и Турции объединяются

Спецслужбы России и Турции объединяются
4 мая 2017
# 15:58

После обнародования результатов сочинской  встречи  главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента РФ  Путина, стороны  объявили  об обсуждениях и соглашениях  именно в тех сферах, которые и находились в официальной программе визита. Мнение экспертов  касательно  цели  визита  по  схождению в  имеющихся   точках   соприкосновения или возможно определения новых, в целом не разнятся.

В геостратегическом значении Турция и Россия намерены укрепить почву под ногами, демонстрируя рассчитанные друг на друга акты доверия и взаимопонимания.

В беседе с корреспондентом Vesti.Az руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу заявил о немаловажности в двухсторонних дипломатических отношениях все того же  сирийского фактора.   

«Когда до визита оставалось буквально два дня, из кремлевских источников была распространена информация о том,  что  Россия не против создания в  Сирии специальных сил на линии разграничения между режимом Башара Асада и сирийской  оппозицией. Это и было обговорено при сочинской встрече.

Этот вопрос сейчас изучается и на встрече в Астане, где идут переговоры между представителями режима Башара Асада и вооруженной оппозиции» - заметил он.  

Но эксперт задается и другими вопросами. Последние  переговоры  Путина с Эрдоганом оставили больше  вопросов, чем ответов. Президенты уже  встречались месяц назад в Москве. Какова была столь актуальная необходимость для нового диалога с глазу на глазу?  

Одним из позитивных настроев в развитии сотрудничества между  Москвой  и Анкарой  Эльхан Шахиноглу видит  решение российского государства   продать Турции ракеты С-400.

«Пока ракеты не проданы. Но вопрос уже вроде  близится к стадии разрешения, и это  в интересах как Анкары, так и Москвы.  Из стран - членов  НАТО именно Турция впервые  покупает у России данный  арсенал. Как считают российские специалисты, это престижно для Кремля» - сообщил эксперт.

Возвращаясь к сирийскому вопросу, Э.Шахиноглу вывел один   приоритетных направлений в   усилиях   Эрдогана и его аппарата  по  изменению ситуации в свою пользу. 

«Турция всячески желает пресечь контакты  России с вооруженными курдами в Сирии.  Но пока это не удалось. Москва все еще поставляет сирийским курдам вооружения   в борьбе против «Исламского государства».  В столице России находится и их представительство. Поддерживая курдов Сирии,  Москва преследует две цели.

Во-первых, они полезны в сопротивлении  ИГ  и готовы быть в союзе с режимом Башара Асада. Во-вторых, Москва не хочет, чтобы сирийские курды стали союзниками США в регионе. Ведь американские военные тоже сотрудничают с ними» - напомнил аналитик.

Глава «Атлас» полагает, что Москва прислушивается к опасениям ряда российских специалистов относительно «осторожной политики» с Анкарой. Они советуют придерживаться именно этого  курса, подчеркивая и то, что поскольку  Турция на сегодняшний день не в состоянии  в полной мере развивать партнерские связи с  США и  Европейским Союзом, Анкара будет искать альтернативы с Россией.   

«Положительные нотки прозвучали в ходе эрдогановского визита в Россию и в рамках экономических российско – турецких связей, энергетический союз будет укрепляться.

Россия продолжит строительство «Турецкого  потока»  по дну Черного моря и территории турецкого государства, а также возводить атомную электростанцию «Аккую». Не особо  пострадала и сфера туризма.  Россияне вновь отдают предпочтения турецким курортам.  Но Москва настояла, чтобы турецкая полиция взяла на себя серьезную ответственность за их безопасность. По этому вопросу конечно запланировано взаимодействие спецслужб двух стран», - подчеркнул Э.Шахиноглу.

В числе нерешенных вопросов аналитик отметил проблемы в торговой области.

«Российское и турецкое государства часто ведут переговоры по взаимному экспорту – импорту в аграрном секторе. Россия и Турция  уже  вводили эмбарго на  некоторые импортируемые  в эти две страны  продукты питания. После переговоров в Сочи, Российская академия народного хозяйства и государственной службы заявила, что российское государство  и далее не будет покупать помидоры из Турции, хотя ранее  это был основным  экспортным товаром турецких предпринимателей для российского потребителя», - заключил эксперт.

Отметим, что, выступая на итоговой пресс- конференции в Сочи Владимир Путин назвал основную  причину  эмбарго на турецкие помидоры: «Когда между Турцией и Россией отношения испортились из-за сбитого военного самолета, мы перестали импортировать из этой страны что–либо вообще.

В это время мы дали большие кредиты нашим бизнесменам, чтобы они выращивали помидоры а пределах страны . Турецкие помидоры стоят дешево. Если мы впустим турецкие помидоры на свои рынки, то тогда российские помидоры не будут покупаться  и те бизнесмены, которые взяли у банков кредиты, разорятся. Поэтому нужно определенное время, для отмены эмбарго на турецкие помидоры».

 

# 3600
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#