Сепаратисты в Карабахе боятся, что об этом узнает Азербайджан

Сепаратисты в Карабахе боятся, что об этом узнает Азербайджан
3 мая 2017
# 20:00

3 мая - Всемирный день свободы печати - Армения и «нкр» (здесь и далее кавычки Vesti.Az) встречают практически с уничтоженной независимой прессой. Исключение составляют лишь несколько сайтов, связанных с определенными политическими силами, и те, что финансируются неправительственными западными структурами. Все остальные, так или иначе, обслуживают интересы властей.

Давно уже подмечено, что в Армении и «нкр» нет свободы прессы - есть только свобода молчания. Причем если в Ереване еще сохранились какие-то мелкие островки армянского «демократизма», то в Нагорном Карабахе уничтожены даже они. Здесь молчат все - без исключения.

Молчит Общественное телевидение «нкр», на которое тратятся миллионы долларов и по которому можно увидеть замечательные сюжеты о том, почему, к примеру, к черным брюкам надо обязательно носить черные носки и черные ремешки от часов. Возглавляет эту уникальную структуру, по некоторым сведениям, одноклассник Бако Саакяна, который в силу этого факта и занимаемого положения должен, видимо, демонстрировать проблемы со зрением и слухом.

Никаких ток-шоу, никаких аналитических передач о процессе урегулирования карабахской проблемы, тем более причинах территориальных потерь на этом, как метко заметили карабахские остряки, «ЕЛЕвидении» нет.

Справедливости ради отметим, что пару раз в год это «ЕЛЕвидение», мужественно зажмурившись, скороговоркой замечает пару трещин и ям на асфальтах Степанакерта (Ханкенди – ред.), но на этом вся его «общественность» и заканчивается – такой «смелости» и «дерзости» обычно хватает на год. Об оппозиционных деятелях на этом ТВ, понятно, и говорить нечего – судя по всему, им просто запрещено появляться в эфире этой, подчеркнем, общественной структуры, существующей на средства жителей «нкр».

Молчит «официальная» пресса Карабаха, на которую также тратятся внушительные бюджетные средства. Никакой полемики, никаких аналитических выкладок о сложившейся ситуации, никакого плюрализма и разномыслия – все те же серые, брежневские репортажи, все та же монотонная патриотическая риторика о недремлющих врагах Отечества и прочих «вихрях враждебных, веющих над нами».

Молчит и реденькая поросль «независимых» СМИ, материалы которых «удивительным» образом в целом перекликаются с контентом публикаций официальных источников. Злые языки поговаривают, что эти «независимые» СМИ сильно зависят от подачек с официального барского стола и призваны только обеспечить, так сказать, массовку в травле оппозиционных деятелей НК и Армении. Смысл их существования можно свести к следующей сентенции: «Любая критика «властей НК» выгодна Азербайджану, поэтому когда вас грабят отечественные власти, когда они не платят вовремя пенсии и зарплаты, когда они судят невинных граждан НК, одним словом – нарушают свои же законы, вы должны молчать и «не радовать Баку» и других врагов Отечества подозрениями о недемократическом реноме нашей страны». Поэтому если жители НК осмеливаются указывать на множество недостатков властей, вот эти самые «независимые» СМИ и «эксперты», работающие, так сказать, «народом» по штатному расписанию, и бросаются в бой с громкими воплями о «патриотизме», телефонными угрозами, публикациями компрометирующего характера в ереванских СМИ.

Главный их пропагандистский конек выдержан в духе сталинских клише 30-х годов минувшего века – дескать, молчите и не критикуйте власти, потому что в Азербайджане это, видите ли, могут прочесть.

То есть, «властям НК» можно грабить своих граждан и недра своей страны, им можно грубо нарушать законы и сажать в тюрьмы невиновных, можно нагло совмещать бизнес и госдеятельность – здесь Азербайджана нет. А вот говорить об этих беззакониях нельзя – потому что Азербайджан может услышать об этом. То есть Азербайджан существует только для «граждан НКР», для «властей НКР» – Азербайджана нет («Третья Сила Плюс» составила список этих «независимых» лиц, очевидным образом выполняющих заказы властей по борьбе с инакомыслящими жителями НК. Ныне проводится расследование с уточнением некоторых деталей, после чего их имена будут представлены вниманию общественности). Само собой разумеется, эти субъекты тоже набрали в рот воды и даже писка не издают о криминальном беспределе, царящем в Карабахе.

По нашим уточняющимся сведениям, зачистки в медийном (и не только) поле НК начались давно – по приказу Еревана и некоторых иностранных центров. В Карабахе не должно быть по-настоящему независимых СМИ, чтобы общественность в Армении и диаспоре не знала о творящихся здесь беззакониях и была дезориентирована в известных процессах. Все подлинно независимые СМИ НК уничтожены на корню – под сюсюканья всяких затулиных и рошблуанов о «демократическом» Карабахе: им не нужно, чтобы армянская общественность в РА и диаспоре знала истинное положение вещей в НК, потому что им глубоко наплевать и на демократию, и на права жителей НК, и на сам Карабах. Они выполняют задачи, исходящие исключительно из собственных интересов, все остальное – профанация и словесная эквилибристика, не более того.

Молчит и «карабахский МИД» – это карикатурное образование, давно ставшее объектом для анекдотов и насмешек в НК, на которое опять-таки тратятся миллионы бюджетных долларов. Возглавляет это ведомство очередной функционер из МИД Армении, создающий смешную имитацию какой-то деятельности. На самом деле «МИД Карабаха» выполняет, по сути, всего лишь функцию информационного агентства, причем очень бездарного агентства, 2-3 раза в год выступающего с избитыми, набившими оскомину ура-патриотическими заявлениями.

До сей поры в целом молчало и карабахское общество – недовольное, но запуганное, дезориентированное, доведенное до крайней нищеты и зомбированное пропагандой до состояния анабиоза. Все ограничивалось глухим ропотом да кухонным шепотом, потому что в «демократическом» Карабахе люди боялись говорить в полный голос даже в своих домах - у хорошо прослушиваемых мобильных телефонов и хорошо просматриваемых компьютеров. Но ситуация резко меняется - как говаривал один умный американец "долго оболванивать всех невозможно".

Самое трагикомичное то, что войну с журналистами и свободными СМИ власти Армении и их карикатурные ставленники в Карабахе ведут, прикрываясь громкими заявлениями о приверженности европейским ценностям. Но... недолго музыка играла - расправившись с независимыми СМИ, они теперь объявили войну уже Евросоюзу. С чем и искренне поздравляем и мосье Рошблуана, и мосье Абаса, и господ из Берлина, испускающих мелодраматические вздохи о расцвете демократии в РА и НК.

А как армянские власти воюют с ЕС, читайте по нижеследующей ссылке:

http://ru.1in.am/1188922.html

Специально для  Vesti.Az

Главный редактор «Третьей Силы Плюс», незаконно закрытой усилиями Сержа Саргсяна и иностранных кураторов властей РА

# 12336
avatar

Ваграм Агаджанян

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#