«Пока Москва и Анкара не найдут консенсус по этой дилемме, то…»

«Пока Москва и Анкара не найдут консенсус по этой дилемме, то…»
3 мая 2017
# 17:35

График встреч президента России Владимира Путина и главы турецкого государства Реджепа Тайыпа Эрдогана  дополнился переговорами в Сочи с официальными объявлениями о планах по обсуждениям в сирийском вопросе, развития сотрудничества в военной сфере и укрепления экономически – торговых отношений.

«Для Сочинской встречи Путина с Эрдоганом наиболее применимо понятие "рабочие консультации", которые должны пролить свет на возможности повышения динамичности.

С момента кризиса в связях,  после того как  турецкая сторона сбила российский  самолет, Анкаре и России  все еще не удается восстановить прежний уровень доверия. Это, пожалуй, главная причина, мешающая восстановлению экономических связей, отсутствие которых ощутимо бьет по интересам сторон» - комментирует данную встречу Vesti.Az политический аналитик Тофик Аббасов.

«В общей региональной проекции дестабилизирующим фактором в срыве некогда благоприятных связей стали именно разногласия по проблеме Сирии. Думаю, что пока Москва и Анкара не найдут консенсус по этой дилемме, возврата к их прежним отношениям вряд ли удастся достичь» - подчеркивает он.

«Ради реализации геополитических намерений обе стороны готовы пожертвовать преференциями, из чего следует, что на сирийской площадке решается судьба куда более важной проблемы, чем судьба будущего Башара Асада, устройство многострадального государства.

Именно потому эта встреча должна внести ясность на структуру диалога»,  - заключил эксперт.

 

# 4294
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#