Абсурд в Баку: На этом тротуаре можно угодить под колеса машины! -ВИДЕО

<span style="color:red;">Абсурд в Баку:  На этом тротуаре можно угодить под колеса машины! -<span style="color:red;">ВИДЕО
3 мая 2017
# 16:01

Азербайджан действительно уникальная страна. Своего рода поле чудес в глобальном масштабе. Какие только чудеса нельзя встретить в нашей стране, и в особенности, в столице Баку.

К сожалению, нередко эти самые чудеса нередко связаны с правонарушениями, искоренить которые, судя по всему, не представляются возможными.

О нарушениях правил дорожного движения в Баку на любой вкус мы писали немало, да что толку? Здесь и незаконные парковки, и лихачество водителей, бравада пешеходов, рискующих своим здоровьем и нервами водителей и прочее.

Однако броня упрямства несознательных граждан пробить не так то легко. Каждый раз  их выдумки, входящие в разрез с Кодексом административных правонарушений, становятся все более изощренными.

Эти кадры сделаны на одном из основных проспектов Баку - Метбуат проспекти. Ребята на навороченных автомобилях, наплевав на все и вся и забыв о проезжей части, забрались на тротуар. И как ни ч веем не бывало продолжают свой путь, несмотря на то, что, вообще то, эта часть улицы отведена для пешеходов.

Скорее всего, «без вины виноватые» водители  решили таким образом сэкономить время, наткнувшись на одну из визитных карточек нашего города – автомобильные пробки. Но снимает этот фактор ли с них ответственность? Вопрос риторический.

Кстати, совсем неподалеку находится Управление Ясамальского районного управления полиции, но сие обстоятельство, похоже, никак не волнует спешащих водителей. Да и сами полицейские, скорее всего, при виде крутых номеров и автомобилей, стараются на время сделаться незрячим.

В крайнем случае, можно сослаться  на то, что это, мол, не их епархия, и нехай автохулиганами занимается доблестная дорожная полиция. Может оно и так, но не совсем.

Ведь не станут же эти же полицейские закрывать глаза на то, как перед их носом какие-нибудь наркоманы «забивают косяк» или вводят живительную дозу в вену, и ждать появления сотрудников Главного управления по борьбе с наркотиками. Уж будьте уверены, «любители иллюзорности» получат свое сполна, ведь на них нет никаких номеров, тем более, крутых.

Однако вернемся к автохулиганам. Как известно, в мае Баку принимает Исламские игры, во время которой в столицу съедутся достаточное число туристов. И представьте себе, что такую картину видят интуристы. Какого мнения они будут о нас, и что расскажут о Баку, об азербайджанцах у себя дома?

Мне часто приходится слышать, что, говоря о такого рода проблемах, не стоит апеллировать  к мнению иностранцев. Не согласен.  Мы то между собой можем все списать на пресловутую, набившую оскомину ментальность и специфику отдельных представителей нашего народа. Но как объяснить иностранцу, что у нас можно нарушать закон, и оставаться безнаказанным? И не только на дорогах…

Г. Меликов

P.S. Во всей этой ситуации радует (если это слово вообще применительно в данном случае) только одно: наличие рядом поликлиники №19. В случае наезда на пешеходов на тротуаре уж наши врачи, в отличие от стражей правопорядка,  точно не закроют глаза. Как говорится, не отходя от кассы. Ну, а если не повезет, то и в этом случае найдется выход: кладбище тоже рядом.

Но лучше всего повесить табличку со словами: «На этом тротуаре ходить запрещено». Обойдемся без инвалидов и покойников…

# 6211
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#