[b]Размещение в Нахчыване турецкой военной базы беспокоит не только Армению[/b]

[b]Размещение в Нахчыване турецкой военной базы беспокоит не только Армению[/b]
2 мая 2017
# 18:48

Намерение Турции относительно создания в Нахчыване турецкой военной базы не может не беспокоить Армению, Иран и Россию. Об этом в беседе с Tert.am сказал турколог Левон Овсепян.

«Размещение турецкой военной базы в Нахчыване необходимо рассматривать в территориальном масштабе и в контексте военно-политической роли Турции, поэтому это не может не беспокоить Иран, Россию, у которых есть свои интересы в этом регионе. Конкретно создание в Нахичеване турецкой военной станции приведет к контршагам со стороны Ирана и России», - отметил Левон Овсепян.

Турколог отметил важным для Турции наличие военной доминантности в Нахчыване, хотя там есть отдельная общевойсковая армия, которая находится именно под военно-политической безопасностью Турции.

Что касается обоснований Турции относительно того, что создание военной базы предусмотрено Карсским договором, то Левон Овсепян сказал, что этот вопрос официальная Анкара поднимала в разные годы, отмечая, что Турция является гарантом безопасности Нахчывана и создание военной базы находится именно в рамках этого.

«Как такового, в Карсском договоре нет положения об обеспечения безопасности, но Турция делает подобные заявления, поскольку Нахичеван важен для них с геополитической точки зрения», - сказал турколог.

По словам Овсепяна, у Турции есть серьезнейшее военное представительство в Нахчыване и созданием этой военной базы Турция придает этого представительству юридический статус.

# 10904
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#