Карен Чилингарян: «Армения не может ввести запрет на импорт азербайджанской продукции»

Карен Чилингарян: «Армения не может ввести запрет на импорт азербайджанской продукции»
2 мая 2017
# 17:52

Армения не может ввести запрет на импорт азербайджанской или турецкой продукции, сказал во вторник журналистам глава Центра консультаций потребителей, член Сельскохозяйственного альянса Армении Карен Чилингарян.

"Армения является членом ВТО и не может выступить с заявлением о запрете на импорт продукции из какой-либо страны, даже если мы с ней враждуем. Мы сможем ввести запрет только в случае нарушений или несоответствия санитарным нормам, в противном случае, Армения окажется в сложной ситуации", - сказал Чилингарян.

По сообщению Новости-Армения  как считает эксперт, в сложившейся ситуации правомочные органы просто должны были исключить возможность контрабанды подобной продукции, а также возможные коррупционные риски при импорте.

"По нашим оценкам было импортировано около десятка тонн, что свидетельствует о том, что продукция была импортирована незаконным путем", - сказал Чилингарян, добавив, что это не не единичный случай незаконного ввоза на территории страны той или иной продукции.

Что касается вопроса уничтожения продукции, то, по его мнению, подобный подход неприемлем, поскольку если продукция соответствует всем санитарным нормам, то ее можно направить на переработку.

В то же время он отметил, что сам лично подобную продукцию приобретать не стал бы.

# 4719
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#