Баку заблокировал Ереван: Армяне высадились в качестве десанта в Вене

Баку заблокировал Ереван: Армяне высадились в качестве десанта в Вене
2 мая 2017
# 17:04

На европейской арене не утихают страсти вокруг приостановки работы миссии ОБСЕ в Армении, которая, судя по всему, доигралась, переоценив свои возможности по скрытому влиянию на международные вопросы. Благодаря принципиальной позиции Азербайджана, применяемые Ереваном подлые подковерные игры с подключением зарубежной армянской диаспоры, перестают давать какие-либо значимые результаты.

Ситуация получила развитие в начале 2017 года после того, как Баку, использовав право вето, заблокировал работу представительства ОБСЕ в Ереване. Напомним, что всего в состав Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе входит 57 стран. Мандат на деятельность офисов организации в этих государствах продлевается каждый год на основе единогласной поддержки со стороны всех других членов-участниц.

Причиной жестких, но своевременных шагов со стороны Азербайджана послужили получившие огласку факты, согласно которым офис ОБСЕ в Ереване занимается деятельностью, не отвечающий его мандату. Так, Армения активно принимала участие в реализации образовательных программ по разминированию территорий в зоне Нагорно-Карабахского конфликта. По мнению Баку, это является попыткой оказать влияние на разрешение НКК с использованием «независимых» международных институтов в области безопасности.

Рассматривая юридическую сторону вопроса необходимо отметить, что Мандат офиса ОБСЕ в Ереване был определен Постоянным Советом Организации, отраженном в Решении №314 от 22.07.1999 года. В нем в частности указан ряд функций и задач армянской миссии, при этом среди них нет ни слова о военно-политической деятельности на оккупированных территориях Азербайджана, таких как сомнительные проекты по разминированию.

В ответ на шаги Баку, соответствующих уставу ОБСЕ и международному праву, Армения в начале 2017 года цинично заблокировала работу координатора ОБСЕ в Узбекистане, Бюро ОБСЕ в Таджикистане, Центра ОБСЕ в Бишкеке, а также Миссии наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах попуска - «Гугово» и «Донецк». При этом после беспрецедентного давления со стороны мирового сообщества, Ереван одумался и отменил свои решения.

Следует подчеркнуть, что источники, близкие к европейским представительствам ОБСЕ, отмечают, что Ереван для разрешения указанной ситуации пытается использовать положение и личные контакты представителей армянской диаспоры в Австрии, которая председательствует в этом году в ОБСЕ, а также является генеральным секретарем организации. Сегодня в Вене армяне практически высадились в качестве десанта: это и армянский спортивный союз «Арарат» и региональное представительство армянской апостольской церкви и всякого рода армянские студенческие союзы.

Хотя с ситуацией, в которой Ереван для решения наиболее острых вопросов «подключает» зарубежную диаспору мы знакомы давно. К примеру, находят подтверждения факты использования влияния европейских и американских армян для координации работы т.н. Минской группы, которая занимается урегулированием НКК. Под их влиянием США, фактически выступает союзником Армении в данном вопросе.

По сути, Баку, блокировав работу ОБСЕ в Армении, на полшага приблизился к уравновешиванию сил в решение вопроса вокруг своих оккупированных территорий. При этом о полном паритете сил речь идти не может, т.к. армянская диаспора действительно влиятельна, и не только в Вашингтоне и Вене, но во многих других столицах мира.

Переговоры по урегулированию ситуации вокруг работы миссии организации в Армении продолжаются на уровне Совета ОБСЕ до сих пор. Но одно сегодня становится очевидным: работа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе вносит новый разлом в вопросы безопасности и сотрудничества на Кавказе.

Самир Мусаоглу

# 15069
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#