Путин и Меркель проводят переговоры в Сочи

Путин и Меркель проводят переговоры в Сочи
2 мая 2017
# 15:45

Президент России Владимир Путин и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель проводят переговоры в Сочи. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости,  ожидается, что на них лидеры двух стран обсудят ключевые международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, ситуацию на Ближнем Востоке и реализацию минских договоренностей.

"Большое спасибо, что вы сочли возможным приехать к нам, проинформировать о том, как идет подготовка к "двадцатке" в Гамбурге. И, конечно, мы не можем не воспользоваться этим визитом для того, чтобы поговорить по двусторонним отношениям, по наиболее проблемным точкам. Я имею в виду Украину, Сирию, может быть другие какие-то регионы", — сказал Путин.

Меркель отметила, что рассчитывает обсудить с президентом России ситуацию в Ливии, а также развитие двусторонних отношений.

Переговоры проходят в госрезиденции Владимира Путина. С российской стороны в них принимают участие глава МИД Сергей Лавров, помощники президента Юрий Ушаков и Владислав Сурков, со стороны ФРГ — советник по вопросам внешней политики и политики безопасности Кристоф Хойсген, советник по вопросам финансовой и экономической политики Ларс-Хендрик Рёллер и советник по вопросам европейской политики Уве Корзепиус.

Накануне визита Меркель в Россию немецкие эксперты отмечали, что он проходит в преддверии выборов в бундестаг, в результате чего канцлер будет скорее озабочена впечатлением, которое встреча произведет на ее сторонников, чем договоренностями с  Москвой. В свою очередь ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин в эфире радио Sputnik отмечал, что дипломатический шаг Меркель станет сигналом немецкому бизнесу, который давно критиковал госпожу канцлер за санкционную политику.

Последний раз Ангела Меркель приезжала в Россию два года назад, 10 мая 2015 года. Тогда российский президент и канцлер Германии проводили встречу в Москве и обсуждали взаимоотношения России и Евросоюза и украинский кризис.

# 1341
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#