[b]В Азербайджане повышен пенсионный возраст[/b]

[b]В Азербайджане повышен пенсионный возраст[/b]
2 мая 2017
# 14:34

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении закона в связи с внесением изменений в закон «О трудовых пенсиях».

Как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу президента, изменения в закон были приняты в Милли Меджлисе 10 марта текущего года.

В закон предложено внести 98 изменений, согласно которым повышается стаж работы, необходимый для выхода на пенсию для представителей всех профессий, за исключением полицейских и военнослужащих. В проекте нашло свое отражение повышение стажа для госслужащих с 15 до 20 лет, для прокуроров – с 25 до 35 лет, для других профессий - на 5 лет соответственно. Пенсионный возраст повышен и дифференцирован с возрастным пределом, требуемым для трудовой пенсии.

Кроме того, отменена базовая часть пенсии.

Кроме того, пенсионный возраст мужчин будет доведен до 65лет в течение 4 лет, а для женщин в течение 10 лет. Пенсионный возраст для мужчин ежегодно будет увеличиваться на 6 месяцев до 2021 года, а для женщин – до 2027 года. Таким образом, пенсионный возраст для женщин и мужчин будет доведен до 65-ти лет.

Отметим, закон вступит в силу с 1 июля 2017 года. Эти изменения не распространяются на тех, кто уже вышел на пенсию.

# 6028
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#