Ветеран азербайджанского футбола отметил юбилей

<b>Ветеран азербайджанского футбола отметил юбилей</b>
2 мая 2017
# 14:23

Один из старейших ветеранов футбола Азербайджана, в прошлом вратарь динамовцев Кировабада (ныне -  Гянджа), мастер спорта СССР  Закир Гасан оглу Сулейманов в эти дни отметил  80-летие. С этой датой его поздравляют ветераны спорта, друзья, близкие и родные.

Как сообщает региональный корреспондент Vesti.Az, Закир Сулейманов родился в 1937 года в Агстафе. Окончил среднюю школу в городе Кировабаде (ныне - Гянджа). Начал играть в футбол в 1954 году в городской команде "Спартак" у ныне покойного, заслуженного тренера Габиля Гошгарова. В 1958 году он был приглашен вратарем  в команду мастеров "Текстильщик", а с 1959 году начал участвовать в чемпионате СССР в классе "Б".

Затем играл в кировабадском "Динамо". В составе команды в 1965 году стал победителем зоны/ За этот успех стал мастером спорта СССР. В 1967 году вместе с товарищами по команде стал обладателем малой золотой медали чемпионата СССР. Команда завоевало право играть в элите советского футбола.

Закир Сулейманов завершил футбольную карьеру в 1970 году. После ухода из большого спорта преподавал в Азербайджанском сельскохозяйственном институте(1970-74 г.г). В последующие годы работал старшим инструктором физкультуры  на текстильном комбинате, а затем до 2011 года работал преподавателем а 34-й средней школе города. Откуда ушел на пенсию.

Фазиль Гулиев (Гянджа)

# 3711
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#