[b]Адалят Гусейнов: «В составе ВАК появились неизвестные руководители»[/b] - ИНТЕРВЬЮ

[b]Адалят Гусейнов: «В составе ВАК появились неизвестные руководители»[/b] - ИНТЕРВЬЮ
2 мая 2017
# 14:17

Интервью Vesti.Az с главой Астраханского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса, председателем правления астраханской региональной общественной организации «Азербайджанский центр содействия социально-экономическому и культурному сотрудничеству», почетным гражданином Астрахани Адалятом Гусейновым.

- Как Вам известно, 10 мая азербайджанцы всего мира отмечают день рождения Гейдара Алиева. Мы знаем, что Ваша общественная организация под Вашим руководством регулярно проводит мероприятия, приуроченные к знаменательным датам этого великого человека.  Какие мероприятия проводятся в этом году в городе Астрахань?

- Мы регулярно проводим круглые столы, научно-практические конференции и презентации книг, посвященные жизни и деятельности Гейдара Алиева. Проведены чтения всех томов книги «Гейдар Алиев. Личность и эпоха» известного азербайджанского писателя, публициста, общественного деятеля Эльмиры Ахундовой. Мы часто проводим различного рода мероприятия у памятника Гейдару Алиеву в Астрахани. Сквер, носящий его имя, стал любимым местом астраханцев, особенно наших соотечественников. Молодожены проводят здесь свадебную фотосессию. Мы бережем эти парк и памятник как зеницу ока. Нами подготовлен план мероприятий, посвященных дню рождения нашего лидера. Как обычно, план утверждается губернатором Астраханской области Александром Жилкиным. В этот день  проводим круглый стол с участием молодежи, встречи с интеллигенцией города Астрахань. На днях проведем круглый стол на тему «Гейдар Алиев – выдающийся представитель органов безопасности» с участием ветеранов спецслужб. Большая работа идет среди членов регионального отделения ВАК на тему «Гейдар Алиев – основатель диаспорских организаций». А 10 мая в 12 часов планируется возложение цветов к его памятнику, куда приглашаются представители властных структур, депутатского корпуса, общественности, молодежи и правоохранительных органов. Хочу отметить, что памятник общенациональному лидеру в нашем городе объединяет азербайджанцев, пробуждает в них любовь и уважение к нему и нашему народу. Гейдар Алиев – вечный лидер азербайджанцев всего мира.

- Вы уже упомянули, что Гейдар Алиев является основателем азербайджанских диаспорских организаций, в том числе и Всероссийского Азербайджанского Конгресса. Сейчас в Минюсте РФ решается вопрос  об аннулировании деятельности этой организации.  Как Вы прокомментируете этот вопрос? Что на Ваш взгляд служит причиной ликвидации ВАК?

- Да, действительно ВАК создан по инициативе дальновидного политика Гейдара Алиева для объединения всех азербайджанцев, проживающих на территории Российской Федерации. Была создана структура ВАК, организован Институт вице-президентов организации, привлечены самые известные азербайджанцы к этой общественной работе, и в самом составе  стали работать опытные политики, деятели искусства, литературы и крупно-хозяйственные деятели. Могу с гордостью их назвать: Вахит Алекперов, Мирмамед Алиев, Айдын Курбанов, Эльдар Кулиев, Араз Агаларов, Искандер Халилов, Рафик Гафаров  и многие другие.

По неизвестной мне причине был ликвидирован Институт вице-президентов ВАК, что отрицательно повлияло на его деятельность. В составе ВАК появились неизвестные российским азербайджанцам руководители. Да, 15 мая Верховный Суд еще раз рассмотрит вопрос о дальнейшей судьбе Конгресса. Я уверен, что российские власти примут правильное решение о ВАК, который пользуется большим уважением и авторитетом в России. Что касается Астраханского регионального отделения ВАК, мы полностью подчиняемся требованию законов РФ и правильно проводим политику президента Российской Федерации Владимира Путина и рекомендации президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Мы дорожим тем, что идея создания Конгресса принадлежит нашему общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

- Недавно астраханская общественность отметила Ваше 70-летие и президент Азербайджанской Республики наградил Вас орденом «Служения Отечеству» II степени. Намерены Вы и дальше продолжать общественную деятельность?

- Мне кажется, возраст – не главное. Необходимо иметь опыт ведения политической и общественной работы. Несмотря на многие трудности, обязательно надо быть искренним перед Россией и Азербайджаном, проводить правильную политику в отношении двух народов. Я стараюсь вести эту работу достойно, чтобы оправдать доверие своих соотечественников, служить идеалам Гейдара Алиева.

# 2698
avatar

Чинара Гасанова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#