Китай поставил требование перед США

<b>Китай поставил требование перед США  </b>
2 мая 2017
# 12:46

Китай выступает против развертывания американской системы ПРО THAAD в Южной Корее, призывает соответствующие стороны прекратить процесс. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

Ранее представитель военного контингента США в Южной Корее Роб Мэннинг сообщил РИА Новости, что THAAD развернута и готова к перехвату ракет КНДР.

"Я думаю, что касается THAAD, то наша позиция ясная и решительная. Мы против размещения THAAD в Южной Корее. Мы призываем соответствующие стороны немедленно прекратить развертывание THAAD", — сказал Гэн Шуан, отметив, что Китай примет необходимые меры для защиты своих интересов.

По сообщениям южнокорейских СМИ, батарея THAAD в Южной Корее будет иметь от четырех до девяти подвижных гусеничных установок, каждая из которых рассчитана на восемь ракет-перехватчиков, хотя официальных данных пока опубликовано не было. Батарея также будет оснащена противоракетным радаром TPY-2 TM. Радиус действия таких противоракет, как утверждается, не превышает 200 километров.

В минувшую среду южнокорейские военные сообщили, что первое оборудование для установки системы завезено на место дислокации в бывший гольф-клуб в Сонджу в провинции Кенсан-Намдо. Минобороны Южной Кореи сообщило, что полный монтаж системы должен быть завершен к концу года. В то же время в прошлый четверг командующий Тихоокеанским командованием США адмирал Харри Харрис заявил, что американская система противоракетной обороны THAAD в Южной Корее будет введена в строй в ближайшие дни.

# 1955
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#