У этой женщины в Баку целое богатство, но живет она в собачьих условиях

У этой женщины в Баку целое богатство, но живет она в собачьих условиях
1 мая 2017
# 16:23

Начало здесь: (http://vesti.az/news/329891)

Несмотря на трудности и испытания, выпавшие на  ее долю, она  не утратила чувства доброты. Ее я встретила в парке, в 6-ом микрорайоне Баку.  О ней  же я узнала из беседы с  отдыхащими в парке «Питомник».

«Она уже несколько лет живет здесь, безобидная  женщина. Она так любит животных,  которые ей отвечают взаимностью. Но будьте осторожны,  там бродячие псы», - поведали они. 

Мы идем  к «дому» неизвестной – неподалеку от мусорной свалки нас встречает четвероногий охранник.    Она затаилась в высокой траве  и внимательно оглядывала  меня.   Завидев ее, я ласковым голосом  стала подзывать ее к себе.  «Рыжая»-  она была кирпичного цвета,  высунула голову, затем подбежала ко мне. В это время  промелькнула  тень   женщины, окликнувшей большеглазую собаку.

 - Кавказ, иди ко мне.  Не ходи далеко, возвращайся. 

Воспользовавшись моментом, я быстрыми шагами  направилась  к ней.  Худощавая женщина, маленького роста. Впавшие голубые глаза светились  любовью, позитивом и добротой.  Она была одета в черную одежду, рано поседевшие волосы были спрятаны под черный  шарф. 

-  Салам Алейкум.  Вы в этой округе живете? 

-  Алейкума салам.  Да, я вот среди этого мусора живу.  А это вот  малыши.  Я сама родом из  города Хачмаз,  жила  в районе железнодорожного вокзала…   Не бойтесь их, они  хорошие, просто голодные,  вышли на поиски еды.  

Шамсия, так она назвалась, стояла посреди мусора.   Но, судя по ней, ее это не очень волновало. Для нее важней всего  были ее четворогоние друзья. 

«Я 13 лет живу здесь, вот  среди этого мусора.  Нет, я не живу на улице, в гараже живу.   Без электричества, три года как нет.  Всевышний  преподал мне урок за то, что ослушалась взрослых. Не зря же говорят, что Бог наказывает тех, кто не слушается старших», - рассказывает она. 

В ее  глазах появилась грусть. Но  она пыталась скрыть свою боль. 

«Я рано потеряла родителей.  Осталась одна, вдобавок ко всем бедам, я попала под сокращение – работала на железнодорожном вокзале. В поисках работы приехала в Баку, узнала, что нужна продавщица в магазине.  

Пришла к владельцу,   он сказал, что ищет работницу, но ему нужно достроить сперва магазин, а затем,  примет меня на работу.  Я  взяла в долг у знакомых, подруг и отдала ему.  Но его обманули. Он, пожалев меня,  поселил в своем гараже. По ту сторону парка находятся гаражи.  Вот эта мусорная свалка - источник моего дохода. Я собираю железо и продаю.  Также   развела огород. Мое богатство вот эти четвероногие - собаки,  кошки. Я больше о них  забочусь, чем о себе,  люди их обижают, в прошлом году убили несколько моих  собак, котят отравили,  одну мою собаку  растерзал бродячий пес», -  жалуется Шамсия.

 Она добавила, что крыша в гараже течет, там сыро, холодно. 

«Живу в собачьих условиях.  Очень долго болела.  В 2014 году ногу сломала. Подруга моя живет около станции

«Иншаатчылар», она меня выходила, к ней также езжу , чтобы искупаться.  

В Сумгайыте живут  мои двоюродные сестры. Я и к ним в гости езжу. Но не могу долго оставаться. Они меня за это отчитывают, мол, что  ты нашла в этой мусорной свалке. Но я вынуждена жить среди этого мусора, другого выхода нет, потому что я не могу оставить своих детей, а их у меня   немало - 8 больших псов  и 13 щенят, 18 котов и  кошек.  Если меня не будет, их  обидят. И без этого убивают.  Если я их тоже оставлю и уйду, им некому будет защищать», -  говорит моя собеседница. 

Любопытство одержало вверх над брезгливостью -  я решила поглядеть на условия, в которых она живет.

От увиденного я пришла в ужас.  Вместо свежего воздуха, зловоние, исходящее от мусорной свалки –  аж  задохнуться можно.  Сквозь баррикаду мусора я пыталась  пройти внутрь. Но не смогла. 

«Пожалуйста, не фотографируй. Мне стыдно. Пожалуйста, не ходи дальше. Ничего хорошего ты там не увидишь. Если мне хочешь оказать услугу, то  лучше помоги мне найти свободный участок земли, где я вместе со своими четвероногими детьми смогу пожить. Нам же ничего больше не нужно», - попросила она.

«К сожалению, это не видится возможным. Но лучше будет поселить тебя в  дом для для престарелых.  Там тебе очень хорошо будет», - сказал я в ответ.

 -  Я разве старая?  А я смогу туда забрать своих питомцев?  Я не могу их оставить

Ее вопрос «повис» в воздухе. Четвероногие охранники   неожиданно бросились на нашего фотографа, который подходил к нам. Резким выпадом они пытались помешать подойти вплотную незванному гостю. 

- Кавказ, Кавказ,  а ну-ка назад,  уйди. 

Шамсия пыталась криком унять собаку. 

«Вот видишь, они опасные, набрасываются  на людей», -  испуганно и недовольно  сказала я.

«Они иногда подводят меня, набрасываются на незнакомых. Жители в округе жалуются. Но как быть? Они же охраняют территорию, где живут. Чужих, которые пытаются совать свой нос, они не подпускают. Мы же никого не беспокоим,  и нас не нужно беспокоить», -  сказала она в оправдание  разбушевавшихся питомцев. 

Во время нашей беседы  к нам подошла жительница близнаходяшегося жилого дома. 

«Я невольно услышала  ваш разговор.  Если ее  разместите в дом для престарелых, сделаете богоугодное дело.  Мы ей помогаем горячей едой,  продуктами. Но на этом не проживешь.  Ей очень тяжело.  Живет в ужасных, невыносимых  условиях.  Она  часто болеет.  У нас у всех свои  житейские заботы.  Соседи кто как может помогает. Вы бы видели, где она спит. Это  просто уму непостижимо», - жалуется   она.

Но, несмотря на все наши старания убедить  Шамсию, что  тяжелые условия  серьезно отразятся на ее здоровье,  она была непреклонна. 

«Я больше думаю о своих животных,  я же не могу оставить их без помощи и уйти. Если смогу их тоже забрать, то  почему-бы не переехать в нормальные условия.  Одна, без них  никуда я не пойду», - сказала она.

Слушая ее, я  переживала двойные чувства. С одной стороны мне было ее жаль:  жизнь на мусорной свалке человеческой не назовешь.

Но с другой стороны, я также восхищалась ее человечностью. Живя в обществе, где  подкидыши стали обычным явлением, где родители отказываются от детей, и тех помещают в детский дом, где взрослые дети  отказываются от родителей, подаривших им жизнь,  любовь,  забота, доброта, ласка, которую Шамсия  проявляет к бездомным  животным, к нашим братьям меньшим,  тронуло меня до слез.

В наши дни  считаются редкостью такие люди, как Шамсия. Человек,  который сам  очень нуждается в помощи, обрекла себя на   безвыходность ради бездомных  четвероногих.

Глядя на  нее, истощенную жизнью, но сильную духом женщину я вспомнила одно верное высказывание : « Кто жесток с животными, тот не может быть добрым человеком».

Надеюсь, что  Всевышний воздаст ей благами  за ее доброту,  человечность,  жертвенность ... 

# 9137
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#