Москва теряет Саргсяна, он уже находится под покровительством Парижа

Москва теряет Саргсяна, он уже находится под покровительством Парижа
1 мая 2017
# 15:00

24 апреля с.г. Великий мастер масонской ложи "Великий Восток Франции" Кристоф Абас (Christophe Habas) прибыл в Армению для создания здесь суверенной и независимой масонской ложи. Об этом сообщили армянские СМИ в частности, телеканал "Кентрон" ("Центр") и газета "Аравот" ("Утро") со ссылкой на самого Абаса.

"Наши армянские друзья, побывавшие во Франции и участвовавшие в деятельности французских масонских лож, пожелали вернуться в Армению и создать с местными армянами ложу, которая станет местом для раздумий и работы", — цитирует Абаса газета "Аравот". По его словам, этот процесс начался давно.

"В Армении появится суверенная и независимая ложа", — сказал великий мастер, не назвав конкретной даты формирования масонской структуры в Армении. Отметим, что основанная в 1773 году ложа "Великий Восток Франции" считается одной из старейших в Европе.  

25 апреля, в ходе интервью телеканалу "Кентрон", Великий мастер французской масонской ложи озвучил немало примечательных мыслей. На вопрос ведущего, "По какой причине Вы прибыли в Армению?", г-н Абас заявил, что посетил Ереван по двум причинам: во-первых, чтобы почтить память жертв «геноцида армян» (закавычено Vesti.Az), во-вторых, чтобы основать в Армении независимую масонскую ложу. 

Вообще следует отметить, что визит Великого мастера в Ереван состоялся в очень сложное для властей Армении время. Президент РА Серж Саргсян переживает ныне, пожалуй, самый тяжелый период своей биографии. 

Судьбоносные для Армении парламентские выборы вроде бы закончились, но власть, по сути, до сих пор не сформирована. Не определены даже списки депутатов, которые должны войти в Национальное Собрание РА. Ситуация настолько запутана, что Серж Саргсян сам не знает, что с ним будет до и после 2018 года, когда власть в стране от президента должна перейти к премьер-министру. 

Сможет ли С. Саргсян занять должность премьера, к чему он так стремится? На этот вопрос не может ответить никто, поскольку парламентские выборы не решили главного вопроса - вопроса власти. Вот поэтому Саргсян, явно подстраховываясь, сообщил СМИ, что может занять свое место и в системе безопасности РА. То есть, президент Армении не уверен в своем будущем и готов к самым негативным развитиям ситуации. Связано это со многими обстоятельствами. 

По словам лидера армянской партии "Новые времена" Арама Карапетяна, Серж Саргсян дал столько разных и противоречивых обещаний в разных столицах мира, что теперь не знает как выпутаться из этой ситуации. "Мировые центры силы не просто так же приняли итоги парламентских выборов, закрыв глаза на массовые нарушения в ходе выборов, - сказал А. Карапетян в интервью армянским СМИ.  Значит, эти центры чего-то ждут взамен. Возможно, и в вопросе Карабаха". 

И вот в это сложнейшее для президента РА время в Ереване объявляется Великий мастер масонской ложи "Великий Восток Франции" Кристоф Абас и объявляет о создании независимой масонской ложи. Странность этого заявления в том, что по сообщению многочисленных армянских и зарубежных источников, масонская ложа в Армении создана и функционирует давно, но сообщается об этом, да еще публично, "почему-то" сейчас. 

Судя по всему, Франция спешит на помощь президенту Армении, давая понять другим центрам силы, что Серж Саргсян находится под покровительством Парижа. Насколько это связано с урегулированием карабахского конфликта и возможного премьерства Саргсяна, узнаем, видимо, в самой ближайшей перспективе. 

Кто знает? Может, и на днях...

Главный редактор газеты "Третья Сила Плюс", незаконно закрытой усилиями Сержа Саргсяна, МИДа Франции и некоторых других иностранных кураторов властей Армении  

# 15033
avatar

Ваграм Агаджанян

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#