В Туркмении празднуют День ахалтекинского коня

В Туркмении празднуют День ахалтекинского коня
30 апреля 2017
# 06:56

Туркменистан каждое последнее воскресенье апреля празднует День туркменского (ахалтекинского) коня.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, главные мероприятия праздника пройдут в Международном конноспортивном комплексе под Ашхабадом. Здесь пойдут любимые в народе праздничные скачки. Победители и призеры заездов будут награждены иномарками и ценными призами.

Традиционно, в праздновании Дня туркменского коня принимает участие руководительский корпус страны во главе с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Апрель в Туркменистане проходит под знаком празднования Дня туркменского коня. Прежде непримечательный, отраслевой праздник, благодаря усилиям знатока ахалтекинской породы лошадей, президента Гурбангулы Бердымухамедова, превратился в самый яркий и масштабный праздник страны, все больше привлекающий внимание иностранных гостей.

Название — ахалтекинская порода, состоит из двух слов – Ахал (историческая область Туркмении) и теке (туркменское племя, проживающее на этой территории). То есть, ахалтекинские кони выведены в Ахале текинцами.

Это одна из самых древних и красивых верховых пород в мире. Ученые считают, что ее возраст составляет около 5 тысяч лет. Эта порода оказала влияние на многие известные верховые породы, в том числе, арабскую, английскую скаковую, а также русские породы – русскую верховую и донскую породы лошадей.

В современной Туркмении ахалтекинских коней считают национальным достоянием. Не случайно, на государственном гербе Туркменистана изображен многолетний чемпион породы ахалтекинец Янардаг (Пылающая гора).

# 1799
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#