«Закупка российских систем С-400 - это все месседжи ЕС» -ЭКСКЛЮЗИВ

«Закупка  российских систем С-400 - это все месседжи ЕС» <span style="color:red;">-ЭКСКЛЮЗИВ
29 апреля 2017
# 11:05

В Турции завершился конституционный референдум, но страсти не утихают. И одной из причин накала ситуации послужило заявление президента страны Реджеп Тайиип Эрдогана  о намерении  восстановить в стране смертную казнь. 

16 апреля,  сразу же после  объявления  итогов конституционного референдума, 

во время выступления перед своими сторонниками   Эрдоган заявил о том, что возобновление практики смертной казни будет его "первой задачей".  Глава страны  добавил, что возможно проведение нового референдума относительно смертной казни. 

Для одобрения смертной казни требуется поддержка не менее двух третей депутатов турецкого парламента.

«Если среди депутатов эта идея не получит достаточной поддержки, тогда будет проведен референдум»,-  сказал Эрдоган. 

Во  время выступления перед журналистами в своей президентской резиденции в Анкаре глава государства  подчеркнул, что  намерен немедленно обсудить вопрос о возвращении в конституцию смертной казни с премьер-министром Бинали Йылдырымом и председателем оппозиционной Партии националистического движения (ПНД) Девлетом Бахчели.

Напомним, что  смертная казнь в Турции была официально отменена в 2004 году, после вступления в силу соответствующей поправки в конституцию страны. Это было сделано для того, чтобы законы Турции соответствовали законам ЕС, куда она стремиться вступить. 

Дискуссии о введении смертной казни возобновились после  неудавшейся попытки  госпереворота, случившегося летом  2016 года. Эрдоган неоднократно отмечал необходимость узаконить смертную казнь для того, чтобы наказать всех причастных к путчу.

 В беседе с Vesti.Az турецкий аналитик, эксперт Центра стратегических исследований «Анкара- Москва» Энгин Озер сказал, что заявление Эрдогана о намерении восстановить в стране смертную казнь ничто иное, как месседж Евросоюзу.

«Президент  Турции очень зол  на ЕС, в  особенности на канцлера Германии  Меркель, которая  не соблюдает  соглашения  по сирийским беженцам», - отметил он.

Как считает  собеседник Vesti.Az , иногда личные эмоции Эрдогана  опережают государственную   политику в международных отношениях. 

Энгин Озер также отметил, что правительство Турции  имеет очень серьезные сомнения насчет ЕС, и поэтому Эрдоган и его команда  хотят достичь окончательного результата  касательно членства в эту организацию. 

«Турция либо поставит точку  на переговорах с ЕС, либо  выйдет  из Таможенного союза ЕС.  Заявления о восстановлении смертной казни  в Турции, закупка   российских систем С-400  - это все месседжи ЕС. И в центре всего этого стоят отношения Турции с ЕС», -  утверждает  турецкий эксперт.  

В продолжении он отметил, что если смертная казнь будет  узаконена, то это значит,  что Анкара приняла решение о прекращении обсуждений с Европейским Союзом. 

«Но тут есть один нюанс – если даже смертная казнь будет восстановлена,  то она не будет применена.  Однако, как я выше отметил, восстановление высшей меры наказания в Турции положит конец  переговорам  с ЕС, а это  приведет к выходу Турции из Таможенного союза ЕС,  и Анкара возьмет курс  на Евразийский таможенный союз в поисках новых рынков», - убежден Энгин Озер.

Эксперт Центра стратегических исследований «Анкара- Москва»,  затронув вопрос переговоров Турции с ЕС,  сказал, что они могут стать последними. 

«Если  Евросоюз не сдержит свои обещания  по предоставлению финансовой помощи  для того, чтобы обеспечить жизнь мигрантов  в Турции,  о либерализации визового режима для граждан Турции и другим важным вопросам, то  Анкара в одностороннем порядке откажется от  членства в ЕС.  При таких условиях Европейский суд по правам человека не сможет  применить какие-либо санкции в отношении Турции», - резюмировал   он. 

 

# 6243
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#