Эрдоган подал жалобу в прокуратуру на немецкого комика

Эрдоган подал жалобу в прокуратуру на немецкого комика
29 апреля 2017
# 00:17

Президент Турции Тайип Эрдоган подал жалобу в прокуратуру Анкары на немецкого комика Яна Бемермана, который прочитал о нем сатирическое стихотворение в эфире немецкого общественного телеканала ZDF, сообщает в пятницу агентство Anadolu.

Адвокат президента Турции Хусейн Айдын подал в прокуратуру Анкары 15-страничную жалобу на Бемермана. В жалобе говорится, что в эфире программы, которая вышла в эфир 31 марта 2016 года, Бемерман прочитал стихотворение про президента Турции, в котором содержались грубые намеки и обвинения в адрес Эрдогана. В жалобе президента Турции подчеркивается важность уважения достоинства каждого человека. Кроме того, отмечается, что позиция комика не имеет ничего общего с понятием свободы слова.

В начале октября прокуратура немецкого города Майнца закрыла уголовное дело против Бемермана, начатое после санкции немецкого правительства. Ведомство сообщило, что "преступные действия не были доказаны с необходимой достоверностью". Адвокат Эрдогана пытался оспорить это решение в генпрокуратуре Кобленца, однако жалоба была признана необоснованной.

В Гамбурге в мае уже был вынесен временный судебный запрет на распространение Бемерманом частей скандального стихотворения, так как, по мнению суда, они содержали элементы оскорбления и клеветы. В случае нарушения этого запрета телеведущему грозит штраф в размере до 250 тысяч евро или административное задержание на срок до шести месяцев.

# 1741
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#