Памяти Зарифы Алиевой: «Она служила для всех образцом женщины»

Памяти Зарифы Алиевой: «Она служила для всех образцом женщины»
28 апреля 2017
# 20:00

Сегодня исполняется 94-я годовщина со дня рождения выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой. Зарифа Алиева человек, биография которой может стать примером для каждого представителя самой ответственной профессии на земле – профессии врача.

Накануне Vesti.az представил первую часть статьи посвященной Зарифе ханум. 

ЧАСТЬ II

…И коллеги по работе, и подруги знали Зарифу Алиеву не только как классного офтальмолога: во всех воспоминаниях указывается на ее недюжинный музыкальный талант. Об этом сказал, в частности, уже упоминавшийся выше профессор Добромыслов, который, возможно, не знал, что Зарифа-ханум получила и музыкальное образование:

«В ее исполнении я с большим удовольствием слушал и классическую, и популярную музыку. Зарифа-ханум выражает на рояле внутренние переживания, умела в целом доносить до слушателя сущность музыки. Она не исполняет сухо сочиненные автором аккорды и мелодии, а пропускает главную суть музыкального произведения через фильтр личных переживаний. Я видел не только исполнение Зарифы-ханум, но и то, как она слушает музыку. Казалось, что исполняемая музыка отражается у нее на лице».

Проф. Скрипченко вспоминает, как однажды они сидели в гостях у одного товарища по работе, вместе с представителями московской элиты, учеными и врачами:

«Зарифа-ханум была по своему обыкновению проста. Она села за фортепиано и исполнила популярные песни тех лет. Потом стала исполнять танцевальные мелодии, заметно подняв настроение присутствующих. Мы на несколько часов позабыли свои будничные заботы».

Везде, где Зарифа-ханум работала, ее вспоминают как человека чрезвычайной скромности. И в Азербайджане, и в Москве она служила для всех образцом женщины, надежным другом и товарищем.

Вот как описывает в своих воспоминаниях впечатления от общения с З.Алиевой один из видных офтальмологов того времени, действительный член АН СССР Михаил Краснов:

«Зарифа-ханум была настолько сильной личностью, что никогда никого не обижала. Все знали, что Зарифа-ханум готова в рамках возможного помочь каждому, кто к ней обратится. Не сомневаюсь, что если бы судьба отпустила еще несколько лет, Зарифа Азизовна могла бы стать основателем и руководителем нового направления в науке».

З.Алиева имела репутацию человека отзывчивого, старалась в меру сил помочь всем – студентам, всем знакомым и незнакомым. Приводим отзывы другого видного офтальмолога советской эпохи Надежды Пучковской:

«Мне известен один факт, свидетельствующий о ее добром отношении к людям. По случайности Зарифа-ханум познакомилась с девушкой, приехавшей из провинции, и узнала, что она не смогла поступить в институт. И Зарифа-ханум убедила ее, что не все потеряно, и если она как следует подготовиться к экзаменам, то на следующий год сможет поступить. Зарифа-ханум устроила ту девушку в общежитие, подыскала работу и стала контролировать ее подготовку. Бескорыстное добро было для Зарифы-ханум жизненным кредо».

Прекрасные человеческие качества Зарифы Алиевой отмечает в своих воспоминаниях академик Аркадий Нестеров, с которым они были ровесники и почти одновременно начали трудовую деятельность. В Москве семьи Алиевых и Нестеровых крепко сдружились, часто встречались.

«Она была очень интересным собеседником. Остроумная, с сильной интуицией, она была принципиальна в своих суждениях, хорошо разбиралась в политике, литературе, искусстве. В спорных вопросах умела выслушать собеседника и понять его позицию. Мы сошлись уже в зрелом возрасте, но и в те годы Зарифа-ханум пленила нас всех своим женским обаянием, утонченностью, умением сочувствовать окружающим, преданностью работе, семье, друзьям».

Вспоминает студент З.Алиевой азербайджанский ученый проф. Паша Галбинур:

«Когда я учился в Москве в аспирантуре, мы приходили в редакцию одного из ведущих офтальмологических журналов мира – «Вестник офтальмологии», чтобы послушать ее выступления. Зарифа-ханум была членом редколлегии этого престижного издания. В редакции собирались крупнейшие ученые того времени, и Зарифа-ханум выступала перед ними». П.Галбинур отметил, что З.Алиева стала лауреатом главной в СССР офтальмологической премии им. Авербаха: «Эта премия вручалась в СССР редко. Ее удостоили этой премии за исследования в области профессиональной патологии на производстве. Это направление стало в тот период одним из актуальных и в СССР, и во всем мире». Мой собеседник заметил, что З.Алиева – автор первой монографии по диагностике теневой оболочки глаза: «Эта монография и сегодня остается настольной книгой для ученых всего мира».

«Сегодня – счастливый день. Потому что сегодня на свет появился такой человек, как Зарифа-ханум, которая принесла счастье в мою жизнь, подарила мне прекрасных детей. Но одновременно сегодня печальный день. Прошло десять лет, но я не могу отринуть эту печаль» - эти слова сказал Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев 28 апреля 1995 года – в день рождения Зарифы-ханум.

(Эта статья была написана при содействии клиники имени Насираддина Туси)

# 4638
avatar

Сабухи Мамедли

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#