«Парижу не с руки выпячивать инициативу, чтобы вызвать гнев Баку»

«Парижу не с руки выпячивать инициативу, чтобы вызвать гнев Баку»
28 апреля 2017
# 15:32

«Заявления кандидатов в президенты Франции по Карабаху не имеют никакого отношения к механизму разрешения кризиса. Номинанты потчуют армянскую электоральную силу авансом.  Сентенции Ле Пен, Макрона, Фийона и других о том, что «Карабах должен быть передан Армении»- это всего лишь приманка».

Об этом Vesti.Az заявил известный азербайджанский политолог и публицист Тофик Аббасов.

«Что касается французской активности в этом направлении, она тоже следствие вспышки выборных настроений. Однако Париж прекрасно знает о позиции Баку. Имея выгодные экономические отношения с Азербайджаном, инвестируя в энергетический сектор на Каспии посредством азербайджанских партнеров, деловая элита не будет рисковать, и лить воду на армянскую мельницу. И потом, пока что российское модераторство в рамках Минской группы ОБСЕ все еще в силе. Потому Парижу не с руки выпячивать какую-либо инициативу, чтобы вызвать гнев Баку»,  - считает политолог.

Затронув трехстороннюю встречу глав МИД России, Азербайджана и Армении в Москве в пятницу, политолог отметил, что встреча ничего позитивного не сулит.

«Дело даже не в том, что Ереван всячески пытался сорвать ее. Армянский демарш связан с тем, что у них в политической кухне старое еще не умерло, а новое полноценно не родилось. То есть, президентская форма правления еще не завершена, а принятая на вооружение парламентская форма не вступила в свои права», - подчеркнул Тофик Аббасов.

По его словам, пока идет политическая пересменка, Саргсян пытается выжать максимум от своих полномочий и досидеть до окончания президентских полномочий.

«Чем завершится эта чехарда с перестановками, никто не знает, это ведь армянская кухня. Баку же ждет - как и с чем Ереван вступит в новый политический семестр. От этого и будет зависеть дальнейший ход политического процесса вокруг карабахского урегулирования», - завершил Тофик Аббасов.

# 5387
avatar

Вугар Гасанов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#