Захаровой: настоящее «хамство» - уравнивание Лапшина и Аскерова

 Захаровой: настоящее «хамство» - уравнивание Лапшина и Аскерова
28 апреля 2017
# 13:59

Дипломат должен обладать ораторскими качествами. Это показатель не только его собственной квалификации, но и престижа представляемого им государства. Важной чертой ораторства является соблюдение определенных этических правил.

Но вчерашняя пресс-конференция в МИД Российской Федерации дает основание для сомнений в знакомстве с этой несложной нормой официального представителя этого учреждения Марии Захаровой, которая прилюдно обвинила журналистов соседней страны в «хамстве». 

В чем же таком провинилась азербайджанская пишущая братия? А очень просто - не согласилась с позицией МИД РФ, поставившего знак равенства между российским блогером Александром Лапшиным и рядовым российским и азербайджанским гражданином Дильгамом Аскеровым. Первый незаконно посетил оккупированные Арменией азербайджанские земли и стал открыто насмехаться над законами Азербайджана, вдобавок сделал попытку нарушить государственную границу, а второй, пользуясь своим естественным и неотъемлемым правом, посетил родные места, земли предков на территории Азербайджана.

Напоминаем тем, кто забыл: территория Нагорного Карабаха и семи прилегающих административных районов, оккупированная Арменией, юридически является ТЕРРИТОРИЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНА, и Российская Федерация, между прочим, входит в число государств, официально признающих это.

Если уж на то пошло, настоящее "хамство" - это как раз уравнивание этих совершенно различных по моральному и правовому содержанию поступков. Азербайджанские СМИ, понимая простые нормы, не допустили в своих сообщениях и комментариях по данной теме ни единого выражения, которое можно было бы подогнать под категорию хамства.

Увы, госпожа Захарова, по-видимому, подходит к проблеме не с государственной и правовой, а с этнической точки зрения, что человеку на таком посту противопоказано в корне. Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, почему-то забыла, что РФ в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ занимается посредничеством в урегулировании карабахской проблемы и в этой ипостаси обязана проявлять беспристрастность.

И неважно, что накануне, 24 апреля госпожа Захарова в социальной сети поместила запись с соболезнованием "многострадальному армянскому народу", - это уже ее личное дело. Проявляя обостренную реакцию на вопросы и объективные комментарии деятельности МИД РФ в азербайджанских СМИ, М.Захарова упускает из виду, что они появляются вследствие заведомо необъективного подхода Российской Федерации к карабахскому конфликту.

Есть один путь к восстановлению утраченного доверия со стороны азербайджанской общественности и СМИ - отвечать на вопросы журналистов в духе общепринятых норм и принципов международного права. Вопрос же, вызвавший такую нервозность у официального представителя МИД РФ, остается в силе: почему МИД РФ ставит знак равенства между А.Лапшиным и Д.Аскеровым и почему в таком случае Кремль, предпринимая дипломатические шаги для облегчения участи первого, не поступает так же в отношении второго?!

Вугар Гусейнов 

# 12584
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#