Госдеп: Удар Турции по курдам угрожал американским военным

<b>Госдеп: Удар Турции по курдам угрожал американским военным</b>
27 апреля 2017
# 23:52

Удар Турции по курдам в Сирии и Ираке поставил под угрозу американских военных. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил представитель госдепартамента Марк Тонер заявил, что у

"Мы ясно дали понять турецкому правительству на очень высоком уровне о наших глубоких озабоченностях по поводу предпринятых ими действий. Они не только не координировали свои действия с коалицией, но они поставили под угрозу американских солдат, которые находятся в этой области", — сказал он на брифинге.

Тонер добавил, что США "понимают озабоченности Турции по поводу РПК", но Вашингтон с этим "не согласен".

"Мы дали им (Турции) ясно понять, что они должны полностью координировать свои действия с нами и с коалицией", — подчеркнул представитель госдепа.

Во вторник Турция нанесла удары по позициям курдов на северо-востоке Сирии и запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана на севере Ирака. В результате погибли около 70 человек. Анкара ранее неоднократно критиковала Вашингтон за поставки оружия сирийским курдам, которых США считают своими союзниками в борьбе с ИГ

Позднее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что предупредил Россию, США и северный Иракский Курдистан об операции.

В Москве эти удары назвали "неприемлемыми", подчеркнув, что Анкара нанесла их в обход законных правительств Сирии и Ирака.

# 2077
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#