Азербайджанский бизнесмен о свадьбе собак: «Жена в дом не пускает»

Азербайджанский бизнесмен о свадьбе собак: «Жена в дом не пускает»
27 апреля 2017
# 14:05

- Никакой свадьбы не было. Пишут, что мы будто бы пригласительные рассылали, устроили пышную свадьбу, - все это ерунда. Просто собрались в кругу друзей и повеселились.

Я сижу в кабинете Галиба Мустафаева, президента компании G Group в Горанбое. И за весь час, проведенный мной здесь, в кабинете не смолкает телефон.

- Со вчерашнего дня позвонило не меньше 60 журналистов. Но ни один не приезжает и не выясняет, что же было на самом деле, - сетует мой собеседник.

История о том, что провинциальный предприниматель устроил своим четвероногим питомцам настоящую свадьбу, с пригласительными, с музыкой, даже ашугом, последние два-три дня чуть ли не целиком оккупировала азербайджанские электронные и печатные СМИ. Казалось бы, сугубо бульварная, явно несерьезная информация вызвала нежданно-негаданно широкий резонанс, стала предметом горячих дебатов в социальных сетях и даже на телеэкранах.

Теперь о главных героях этой истории, молодоженах на свадьбе – кобеле Амоне и суке Исиде, которые содержатся в специальной клетке, во дворе завода. Смотритель привел к нам их для знакомства по одному. Оба породы доберманов.

- Обоих мы привезли из Москвы еще щенками. У них и паспорта есть. Это охранные собаки, очень преданные. Доберманы-самцы на 10-15 см повыше, наверное, обратили внимание. Разница в весе килограммов 10. Доберманы ревностно защищают хозяина и его близких от всего, что находят негативом. Если Амон вас обнюхает (на этот церемониал знакомства я не согласился – С.М.), то запомнит запах как минимум на три года. То есть через три года можете прийти сюда, и он вас узнает и впустит. Эти доберманы чувствуют даже, если человек пришел с недобрыми намерениями.

- Почем вы их купили?

- Не так уж дорого. И содержать их не очень сложно. Кормим тем же, что сами едим. Хотя доберманы гордые, любую бурду есть не станут.

По сравнению с Амоном Исида выглядит несколько покладистее. По команде хозяина укладывается у моих ног и начинает ластиться.

Галиб рассказывает, что в тот день к нему приехал из Москвы один старинный товарищ.

Он показал гостю предприятие, ассортимент продукции:

- После ознакомления решили пообедать прямо здесь, во дворе, на свежем воздухе.

Поставили стол и стулья, заказали в ресторане еду. Могу назвать вам и счет: за еду и выпивку я заплатил 269 манатов. После трапезы друг сказал, что давно не слышал ашугской музыки. Я позвонил друзьям и с их помощью мы нашли ашуга Шаммада и исполнителя на балабане по имени Хакверди. Ашуг долго пел, продекламировал сказание.

Потом мы сняли все это веселье и послали одному другу. А затем мой гость Шакир для потехи предложил позвонить ему и сказать, что вот мы тут собакам свадьбу играем. Мы стали смеяться. А собаки в это время, покрутившись около нас, вернулись к себе в клетку поесть. Мы вызвали их наружу, Шакир объявил тост за их здоровье. И мы посмеялись. Тут же сняли это и отправили тому другу. Так и сидели, веселились себе вволю.

- В кадрах видно, что собаки разукрашены.

- Ну да, чтобы выглядело натуральнее, мы отправили одного из ребят купить им бабочку, другие туалетные принадлежности. Все это мы нацепили на собак, а потом для шутки  сказали ашугу сложить стихи к свадьбе собак.

- А тут еще торт виден, на нем даже надпись есть – «пусть будут счастливы Амон и Исида».

- (смеется) Могу назвать адрес того кондитерского магазина, откуда мы доставили этот просроченный торт. Я позвонил туда и заказал такую вот надпись. К торту никто не прикоснулся. Все это мы проделали для потехи. И вот чем все обернулось.

Мой собеседник добавил, что его друг переслал видео еще кому-то, и так оно попало к посторонним.

- Вот вы, или любой другой разве не любите при случае посидеть с друзьями, поесть и выпить, повеселиться? И мы сделали то же самое. Почему этому придали какую-то окраску, мне непонятно. Это моя личная жизнь. Видно, кто-то решил меня дискредитировать, но ему это не удастся. Вот на этом заводе, который вы видите, 200 человек зарабатывают кусок хлеба. Я помогаю тем, кто справляет свадьбу или поминки. А тем, кто устроил всю эту свистопляску, желаю пожать плоды своих трудов.

После этой беседы я разыскал ашуга Шаммада Мамедова, участвовавшего в этой пирушке. Это оказался интересный человек – рассказал, что с началом карабахской войны дал зарок не идти на свадьбы, и с тех пор держит слово. Время от времени принимает приглашения на приватные вечеринки.

- В тот день позвонили и позвали на пирушку. Я согласился. Смотрю, во дворе завода сидят человек 5-6. Спел все, что заказали, рассказал сказание. Среди прочего пропел в честь собак. Но это не свадьба, просто коротенькая похвальба, не больше. Это все была шутка. А теперь вот жена в дом не пускает…

# 6827
avatar

Сабухи Мамедли

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#