Ученые выяснили причины тревожности россиян

Ученые выяснили причины тревожности россиян
27 апреля 2017
# 13:33

Дороговизна жизни волнует россиян больше всего. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, такой вывод содержится в докладе, подготовленном коллективом  ученых под руководством доктора социологических наук Виктора Левашова из Института социально-политических исследований РАН. Согласно последним опросам, основные беспокойства граждан связаны также с произволом чиновников, ростом тарифов ЖКХ и безработицей. Кроме того, среди тревожащих факторов называли повышение цен на продукты, безопасность близких, усилившееся разделение общества на богатых и бедных.

Исследователи отмечают, что социальная и политическая устойчивость общества зависит от обеспечения государством основных норм жизни. По мнению опрошенных, в стране в значительной степени обеспечивается "свобода политического выбора" (61%) и "свобода слова" (60%). Далее по уменьшению значений следовали индикаторы: "терпимость к чужому мнению" (45%), "социальные гарантии" (42%), "соблюдение прав человека" (32%), "личная безопасность" (29%), "равенство всех граждан перед законом" (18%).

Отмечается, что до июня 2015 года наблюдался последовательный рост значений большинства индикаторов обеспечения государством основных норм демократического общества. В связи с общемировым кризисом в 2015 году все значения снизились. При этом во второй половине 2016 года вырос процент граждан, считающих, что государство обеспечивает "личную безопасность" (с 24% до 29%), "равенство всех перед законом" (с 14% до 18%) и "свободу слова" (с 56% до 60%).

# 2381
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#