Детям в Азербайджане живется лучше, а за это…нужно платить

Детям в Азербайджане   живется  лучше, а за это…нужно платить
27 апреля 2017
# 12:36

Наверняка, 2017 год запомнится азербайджанцам как год штрафов. Закурил в неположенном месте – плати штраф. Сдал квартиру в наем людям с пониженной социальной ответственностью – наказать манатом. Ужесточились также штрафы в отношении водителей, нарушающих ПДД, пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте и так далее.

В принципе, все эти меры в отношении несознательных граждан достойны всяческого поощрения, ибо, в конце концов, они направлены на наше же благо. Однако уж слишком рьяно взялось за эти карательные (в материальном плане) меры наше правительство. Кабинет министров настолько увлекся этими штрафами, что решил переключиться и на детей.  Отныне сия чаша не минула и наших цветов жизни.

Правда, в конечном счете, в карман полезут все же взрослые, но подход  к мошне родителей соответствующие структуры нашли через детей.

Итак, согласно изменениям в «Правила перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом» Кабинета министров, в  Азербайджане проезд детей в возрасте до 5 лет на внутригородских и внутрирайонных автобусах будет бесплатным.

А теперь рассмотрим это «мудрое» решение с другого ракурса. Дети, которым на момент посадки в автобус исполнилось 5 лет, обязаны платить. То есть, не сами дети, а их родители.

Помнится, в приснопамятные тоталитарные советские годы бесплатным проездом дети могли воспользоваться до 7 лет. Но это были «забитые», «безграмотные», «нищие» советские дети, что обуславливало  их ограничение от финансовых вопросов. Но детям в независимом Азербайджане, по разумению правительства,  живется намного лучше, а за лучшее, как известно, нужно платить.

А что же вы хотели? Коль уже народный избранник, «слуга народа», депутат Милли меджлиса Садагат Велиева вполне серьезно утверждает, что жизненный уровень азербайджанцев выше, чем у американцев и европейцев, то из этих слов нужно было сделать соответствующие выводы. Вот и сделали. Мол, вы особо не парите высоко и опуститесь до уровня хотя бы американцев и европейцев.

Кстати, о Европе. Ради интереса и сравнения автор этих строк поинтересовался бесплатным проездом для детей в «нищей» Европе. Все страны просматривать не стал, и остановился на первой попавшейся. Ею оказалась «загнивающая» Швейцария.

Так вот, в Швейцарии для детей до 6 лет в сопровождении взрослых проезд бесплатный. Неудивительно, что европейские страны, вроде Швейцарии, на грани распада. Такое разбазаривание денег не может пройти даром для экономики страны.

Но, думается, что для швейцарцев не все еще потеряно. Чтобы спастись, им достаточно обратить взор на Азербайджан и перенять нашу мудрую практику, хотя бы в этом вопросе.

И напоследок один простой, но смешной вопрос: есть ли в аппарате Кабинета министров люди, которые ездят со своими малолетними детьми (желательно от 5 до 7 лет) в автобусе?

 

# 4013
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#