[b] В Госфилармонии состоится концерт, посвященный Рамизу Гулиеву[/b]

[b] В Госфилармонии состоится концерт, посвященный Рамизу Гулиеву[/b]
27 апреля 2017
# 10:58

2 мая в Азербайджанской государственной филармонии имени М.Магомаева состоится гала-концерт, посвященный 70-летию народного артиста Азербайджана, лауреата Государственной премии, кавалера ордена «Слава», профессора, выдающегося тариста Рамиза Кулиева. Концерт будет проходить при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики и Азербайджанской государственной филармонии.  В концерте принимают участие известные деятели культуры, знаменитые инструменталисты, певцы и музыкальные коллективы.

Рамиз Эйюбович Кулиев родился в 1947 году. В 1964 году окончив музыкальное училище, в том же году успешно сдает вступительные экзамены и поступает в Азербайджанскую Государственную Консерваторию имени Узеира Гаджибейли и в 1969 году оканчивает с отличием. 1974 год становится знаменательным в жизни Р.Кулиева. Он дважды становится  лауреатом: в июне ему присуждается I премия на Закавказском фестивале музыкантов-исполнителей, а в октябре он становится победителем V Всесоюзного конкурса артистов эстрады (среди 1100 участников) в Москве. Выступление Рамиза Кулиева восторженно принимали в Голландии, Швейцарии, Германии, Японии, США, Канаде, Дании, Франции, Австрии, Израиле, Англии, Турции, Молдове, Польше, Афганистане, Сирии, Пакистане,  Алжире, Тунисе,  Индии,  Иране,  Ираке и  Гвинее-Бисау. В 1987 году в Самарканде на III Международном музыковедческом симпозиуме Р.Кулиев с большим успехом выступил как солист и руководитель трио им. Садыкджана.

В 1988 г. после успешного выступления на международном фестивале фольклорной музыки, проводимом ЮНЕСКО в США он получил  "Специальный диплом за высокое мастерство". В том же году Р.Кулиев был удостоен звания "Народного артиста Азербайджана".  В 1989 г. он был приглашен на традиционный фестиваль «Большой Шелковый Путь», где за  40 дней выступил концертами в более 30-и городах Японии. В 1999 году Р.Кулиев с большим успехом выступил на международных фестивалях в Люцерне (Швейцария), Ставангере и Бергене  (2003-2004, Норвегия). Он был удостоен многих премий и наград, среди них - международная премия «Хумай» (1993), «Тусиаб» (1998), «Симург» (2001,2004), Премия Международного музыкального фестиваля «Фаджр» (Иран) – «Золотая лира» (2006).

Р.Кулиев выступал со многими известными оркестрами, в числе которых Венский государственный камерный оркестр, «Wiener Consilium Musicum» (Австрия), парижский оркестр «Лямуре» (Франция), симфонический оркестр «Дунай» (Венгрия), Государственный камерный оркестр имени Богдана Вархала (Словакия),  Филармонические оркестры (Люблин, Подлязия и Кошалин / Польша), “La Strimpellata” (Швейцария), симфонический оркестр ”Trondheim” (Норвегия), оркестр государственной капеллы Анкары (Турция), государственный оркестр народных инструментов Тегерана (Иран), государственные симфонические оркестры Республики Беларусь, Украины, Молдовы и Узбекистана, государственный симфонический и камерный оркестры Азербайджана.

Он сотрудничал также с такими коллективами, как Академический государственный оркестр народных инструментов и оркестр эстрады Всесоюзного Радио, Национальный Академический оркестр народных инструментов России имени Н.Осипова и филармоническими оркестрами Новосибирска и Калининграда (Россия). Наряду с неустанной исполнительной деятельностью, замечательный тарист отдает много сил и энергии педагогической работе (Его педагогическая деятельность начинается с 1962 года).  Профессор   Р.Кулиев воспитал много талантливых  исполнителей в Бакинской Музыкальной Академии и за рубежом. Также необходимо отметить полезную и весьма ценную научно-методическую деятельность профессора Р.Кулиева. Вышли из печати несколько его весьма полезных работ, методических пособий и переложений  произведений зарубежных и азербайджанских композиторов. В 2013 году итальянская компания «Felmay» под эгидой Юнеско выпустила музыкальный альбом Р.Кулиева под названием «Диалоги с таром».В мае 2007 года в соответствии с указом Президента Азербайджанской Республики за вклад в  музыкальное искусство страны Рамиз Кулиев был удостоен высшей награды страны - ордена "Слава", а в 2014 году Государственной премии Азербайджана.    

  

# 2061
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#