Участники международной научной конференции обратились к президенту Азербайджана

 Участники международной научной конференции обратились к президенту Азербайджана
27 апреля 2017
# 09:38

Участники IV Международной научной конференции на тему «Геноцид тюркско-мусульманских народов в ХХ веке», прошедшей в городе Лянкяран, приняли обращение к Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

В документе говорится: «Глубокоуважаемый господин Президент! Выражаем Вам глубокую благодарность за всестороннее внимание и содействие в организации 22-27 апреля 2017 года в городе Лянкяран IV Международной научной конференции «Геноцид тюрко-мусульманских народов в ХХ веке», совместно проведенной Институтом истории имени А.А.Бакиханова Национальной Академии наук Азербайджана, Центром исследований Ататюрка Турецкой Республики и Исполнительной властью Лянкяранского района, а также за данную Вами высокую оценку научным поискам и усилиям участников этого мероприятия.

Конференция, посвященная различным проблемам истории XIX-XX веков, к всестороннему исследованию которой призывал общенациональный лидер Гейдар Алиев, стала значительным событием не только в научной жизни Азербайджана, но и ряда других стран мира.

Проведение в Азербайджане целого ряда авторитетных научных симпозиумов и конференций, а также Ваши обращения к участникам предыдущих международных научных конференций по вопросам истории геноцида, подтверждают то большое значение, которое Вы уделяете истории своего родного народа и исторической науке в целом.

Обращение Президента Азербайджанской Республики к участникам IV Международной научной конференции «Геноцид тюрко-мусульманских народов в ХХ веке», содержащиеся в нем размышления об актуальности поставленных на обсуждение ученых-историков вопросов, о приоритетных направлениях их деятельности открывает новые возможности для дальнейшего углубленного изучения нашего исторического прошлого».

Далее в обращении говорится, что «проведение IV Международной научной конференции «Геноцид тюрко-мусульманских народов в ХХ веке» имеет особое значение и с учетом того, что нынешний, 2017 год объявлен Вами Годом исламской солидарности.

Мы, участники IV Международной научной конференции «Геноцид тюрко-мусульманских народов в ХХ веке», констатируем факты того, что массовое переселение армян на территорию Азербайджана в первые десятилетия XIX века, геноцид азербайджанского народа весной 1918 года, создание в мае того же года на исконной азербайджанской земле – в Иреванском регионе – Армянской (Араратской) Республики,территориальные притязания армян на Карабах, Нахчыван и другие земли Азербайджана,ставшие причиной кровавых преступлений в период трагических событий вековой давности, передача Армянской ССР азербайджанской области Зангезур, депортация азербайджанцев из Армянской ССР после Второй мировой войны – все эти процессы заложили фундамент трагедий, переживаемых сегодня народами региона, прежде всего армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Игнорирование уроков истории, безнаказанность преступников, совершивших геноцид, способствовали продолжению разрушительной деятельности армянского национализма уже и в наши дни. Республика Армения, превратившаяся в моноэтническое государство после изгнания с ее территории сотен тысяч азербайджанцев – коренного населения, а также представителей других народов, и сегодня выступает с необоснованными территориальными претензиями в адрес соседних народов, продолжает оккупациюпятой части международно-признанной территории Азербайджанской Республики.

В результате этой политики в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана были осуществлены жесточайшие этнические чистки, свыше миллиона граждан Азербайджанской Республики стали беженцами и вынужденными переселенцами на своей родной земле. На оккупированных территориях Азербайджана варварским образом уничтожены памятники духовной и материальной культуры азербайджанского народа в целях стереть следы созданной им на протяжении тысячелетий цивилизации».

Участники конференции в своем обращении отмечают, что «проведение IV Международной научной конференции «Геноцид тюрко-мусульманских народов в ХХ веке» именно в Лянкяране не случайно. Этот древний азербайджанский город и его окрестности 99 лет назад подверглись жестокой карательной операции армянских военных формирований, которая стала составной частью политики геноцида азербайджанского народа. Доклады, прозвучавшие на конференции, вновь предельно четко выявили необходимость учета исторического опыта в условиях переживаемых современным миром геополитических потрясений. Сегодня мы видим, как эскалация напряженности в ряде стран Ближнего Востока и Передней Азии обернулась нескончаемыми войнами, кровавым противостоянием в различных регионах и глобальном масштабе. Под ширмой «прав человека», «демократии», «защиты международного права», «борьбы с терроризмом» великие державы на деле лишь содействуют геноциду и террору, ведут борьбу не на жизнь, а на смерть с целью нового раздела мира на сферы влияния. Иными словами, берущая начало со времен Крестовых походов и Великих географических открытий политика завоевания чужих земель, уничтожения аборигенных народов и созданных ими древних культур продолжается ныне новыми методами и в новых формах.

В качестве же основной мишени вновь выступают страны Востока, включая тюркский и исламский мир. Охвативший Европу, в целом западный мир рост ксенофобии и антиисламских настроений актуализирует значение ценностей толерантности и мультикультурализма, без которых невозможно представить достижение международного и межконфессионального мира. Именно этими качествами славен Азербайджан – страна-организатор IV Международной научной конференции «Геноцид тюрко-мусульманских народов в ХХ веке», ставшей важной событией в научной жизни представленных на нашем форуме государств.

Азербайджан является в подлинном смысле слова образцом успешной политики, направленной на торжество толерантности, мультикультурализма, межнационального и межконфессионального мира. Реализация этой политики является Вашей, господин Президент, заслугой, равно как и заслугой возглавляемого Вами государства.

Мы, участники IV Международной научной конференции «Геноцид тюрко-мусульманских народов в ХХ веке», вновь выражаем Вам, господин Президент, нашу глубокую благодарность за содействие проведению столь авторитетного научного форума в древнем Лянкяране, желаем Вам больших успехов в Вашей неустанной деятельности во имя обеспечения территориальной целостности Азербайджанской Республики, процветания Азербайджана и всего региона, установления мира и безопасности на международной арене!

# 1596
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#