Stratfor: «НАТО хочет расширить антироссийский союз до Азербайджана»

  Stratfor: «НАТО хочет расширить антироссийский союз до Азербайджана»
27 апреля 2017
# 09:30

В марте 2015 года «теневое ЦРУ» – глобальная разведывательно-аналитическая компания Strategic Forecasting, Inc. (переводится как «Стратегическое прогнозирование») со штаб-квартирой в городе Остин, штат Техас, больше известная, как Stratfor, опубликовала свой долгосрочный прогноз под названием: «Мир грядущего десятилетия 2015-2025».

По данным центра, практически все «буферные» государства, как те, что входили в состав СССР, так и не входившие, кто-то – явно, как прибалты, кто-то – не особо афишируя, но были бы совсем не прочь активно поучаствовать в окончательном решении «русского вопроса». Отсюда и такое страстное желание разместить на своих территориях натовские контингенты и базы.

«Вопросом первой половины десятилетия будет территория, на которую распространится новый Балто-Черноморский союз. Логично было бы расширить его до Азербайджана и Каспийского моря», – пишут авторы прогноза Stratfor.

Публикация Stratfor вызвала жесткую реакцию в российских СМИ, в частности, эксперт Вадим Бондарь выступил со статьей «Петля анаконды вокруг России сжимается», в которой призвал строить центры «опережающей подготовки» молниеносного реагирования на «цветные революции» и ассиметричные ответы в дружественных государствах Латинской Америки и странах ОДКБ.

«Необходимо создавать «интербригады» для борьбы с иностранным (будем так говорить, террористическим) проникновением, чтобы не было больше Сирий и подобных прецедентов. Рассмотреть вопрос о возвращение на наши, потерянные не так давно, стратегически важные базы в других странах. Если уж нас окружают «нарывами», надо принимать защитные меры против заразы и к быстрому излечению, если что», - отметил автор.

# 11913
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#