На границе России и Азербайджана горит лес, направляются вертолеты

На границе России и Азербайджана горит лес, направляются вертолеты
27 апреля 2017
# 08:27

Пожар зафиксирован сегодня в Самурском лесу. Этот уникальный лиановый лес находится в Магарамкентском районе Республики Дагестан и расположен на границе между Россией и Азербайджаном.

Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, сегодня вечером в оперативную дежурную смену поступила информация о том, что в Магарамкентском районе на территории государственного природного заповедника «Самурский» горят кустарники и сухая трава. Общая площадь пожара составляет 2 гектара. Угрозы населенным пунктам нет. Силы и средства, привлеченные к тушению пожара - две единицы техники и 40 человек личного состава, в том числе от МЧС - одна единица техники и 3 человека.

Как сообщает «Лайф» со ссылкой на свои источники, при пожаре сгорело значительное число кустов ежевики, а также других растений. Огонь начал распространяться уже на деревья, произрастающие в заповеднике. По сведениям издания, с завтрашнего утра на место возгорания планируется направить вертолёты. Напомним, Самурский лес является единственным в России субтропическим лиановым лесом и одним из последних реликтовых лесов.

В нём произрастают тысячи видов растений, часть из которых занесена Красную книгу Российской Федерации.

# 3172
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#