Британский аналитик: «Саргсян сказал правду про Агдам, и был раскритикован»

Британский аналитик: «Саргсян сказал правду про Агдам, и был раскритикован»
26 апреля 2017
# 12:32

Для того, чтобы сдвинуть карабахскую проблему с мертвой точки, армянская сторона должна начать освобождение оккупированных территорий. Однако Армения поступает иначе, подспудно торпедируя мирный процесс и обвиняя в этом Азербайджан.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил в интервью редактору журнала  Focus on Karabakh Эмилю Санамяну  старший научный сотрудник фонда «Карнеги», известный британский аналитик Томас де Ваал.

По его мнению, если стороны не пойдут на взаимные уступки, то новые столкновения на линии фронта лишь вопрос времени. "Урегулирование конфликта возможно лишь в одном случае: если стороны проявят сочувствие горю другой стороны. В случае изменения ситуации отношение Азербайджана к конфликту может измениться. Речь идет в первую очередь о возвращении территорий".

 По его мнению, «в идеале хотелось бы видеть пошаговое урегулирование карабахского конфликта путем компромиссов, например – Армения отказалась бы от одного из районов, находящихся юго-восточнее Карабаха взамен на возобновление транспортного сообщения и связи и наделения карабахских армян большими правами».

«Но я не так наивен, чтобы верить в то, что такое возможно сегодня. В конфликте важным фактором является безопасность, и такого вида компромисс с обеих сторон мог бы рассматриваться как предательство или игнорирование интересов национальной безопасности», - подчеркнул он. 

Британский аналитик отметил, что армяне и азербайджанцы однозначно могут мирно сосуществовать, что подтверждается мирными отношениями между представителями этих двух народов в зарубежных странах. "Армяне должны помнить (и сказать миру, что понимают), что их конфликт не с теми людьми, которые потеряли свой дом и имущество и которые достойны того, чтобы вернуться на свои земли.  Я знаю, что президент Саргсян однажды заметил, что «Агдам — это не родина армян», и был раскритикован за это.

Но на самом деле он говорил правильно. Теперь обе стороны играют, опираясь на свои военные, дипломатические и экономические позиции, при этом никто не желает», - отметил он.   

# 10420
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#