Российского военнослужащего убил бывший пациент госпиталя минобороны Армении

 Российского военнослужащего  убил бывший пациент госпиталя минобороны Армении
26 апреля 2017
# 11:06

На основе добытых по уголовному делу, расследуемому в производстве Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РА, жителю города Степанаван А. Джанджугазяну сегодня было предъявлено обвинение в убийстве 21-летнего военнослужащего дислоцированной в Гюмри 102-й российской военной базы Дмитрия Ялпаева. В суд было подано ходатайство о применении в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, которое удовлетворено. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.

Как передает 1in.am согласно сообщению, убийство военнослужащего было совершено 22-го апреля в районе 17:00 близ магазина «Арго», расположенного на улице Дудко 4 в городе Гюмри. Предполагаемый преступник колюще-режущим предметом нанес потерпевшему 8 ударов в область шеи, спины и головы. От полученных телесных повреждений Д. Ялпаев скончался на месте.

Обвиняемый допрошен и дал показания относительно случившегося. В рамках уголовного дела предпринимаются необходимые следственные действия, направленные на проверку указанных в показаниях обстоятельств.

В ходе предварительного следствия добыты фактические данные о том, что у обвиняемого имеются проблемы с психическим здоровьем.

В частности, в 2016 году он был призван в Вооруженные силы РА. В ходе службы в ноябре 2016 года он совершил несколько актов членовредительства и был доставлен в психиатрическое отделение Ереванского гарнизонного госпиталя Минобороны РА для прохождения узкопрофильного обследования.

Согласно справке о состоянии здоровья, утвержденной в январе 2017 года центральной военно-врачебной комиссией МО РА, у него были диагностированы «органическое расстройство личности с признаками аффективной неустойчивости и склонностью к членовредительству, парциальная эпилепсия».

Согласно полученному в марте 2017 года заключению комплексной амбулаторной военно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы, назначенной по уголовному делу, расследуемому в производстве девятого гарнизонного следственного отдела ГВСУ СК РА, у него в ходе экспертизы были выявлены некоторые психические расстройства. Он был признан ограниченно вменяемым и негодным к прохождению военной службы в мирное время.

Предварительное следствие продолжается. Предпринимаются крупномасштабные следственные действия, направленные на всестороннее, полное и объективное исследование всех обстоятельств произошедшего.

# 3604
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#