ЕС потребует от Британии два миллиарда евро за неуплату пошлин

ЕС потребует от Британии два миллиарда евро за неуплату пошлин
25 апреля 2017
# 14:25

Евросоюз потребует от Великобритании выплатить два миллиарда евро в качестве ущерба из-за неспособности британских властей противодействовать таможенным махинациям до заключения нового торгового соглашения после Brexit. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает газета Times.

По словам источника издания, в ЕС считают, что управление по налогам и таможенным пошлинам Великобритании (HMRC) не может помешать преступным группировкам, в основном китайским, которые занижают стоимость товаров, ввозимых в ЕС через британские города Дувр и Феликстоу. Эти группировки не платят таможенные пошлины и НДС на миллиарды фунтов стерлингов.

"Это мошенничество до сих пор продолжается, и Британия знает (об этом). Это выйдет на поверхность во время переговоров о торговле и повлияет на будущие таможенные отношения ЕС и Британии", — цитирует издание слова источника в Европейской комиссии.

Газета приводит официальные данные о том, что преступные группировки удвоили объем грузов, которые они незаконным путем перевозят в Европу из британских портов. Так, нелегальные поставки одежды и обуви из Китая увеличились со 192 миллионов килограммов в 2013 году до более 407 миллионов в 2016 году.

Преступники выбрали Великобританию из-за возможности декларировать импортные товары с низкой добавленной стоимостью. При этом 86% ввезенных подобным путем грузов сразу переправляются в Европу, часто через теневые компании, которые исчезают до уплаты НДС.

"Возможно, наибольшие потери терпит бюджет ЕС, но это влияет и на предприятия в Британии, потому что люди, которые не платят пошлины и налоги, занижают цены", — приводит издание слова председателя комитета по государственному бюджету Палаты Общин Мэг Хилльер.

По данным Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF), акцизные потери за 2013-2016 года составили два миллиарда евро, а потери по НДС – 3,2 миллиарда евро. По словам главы бюро Эрнесто Бианчи, порядка 79% (648,8 миллионов евро) потерь от неуплаты таможенных пошлин приходятся на товары, ввозимые через Великобританию.

# 1107
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#