Вниманию МИД России: Дильгам Аскеров не Александр Лапшин

Вниманию МИД России: Дильгам Аскеров не Александр Лапшин
25 апреля 2017
# 12:10

Итак, свершилось. После долгого молчания МИД РФ наконец-то соизволил прокомментировать задержание в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана гражданина РФ азербайджанского происхождения Дильгама Аскерова.

Давайте ознакомимся с заявлением: Как сообщает АПА со ссылкой на сайт МИД РФ, заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Артем Кожин, отвечая на запрос: «В свете ситуации вокруг российского гражданина А.Лапшина неоднократно отмечалось, что МИД России держит этот вопрос на постоянном контроле и принимает все возможные меры для защиты его прав. В этой связи хотелось бы знать, принимает ли МИД России какие-либо меры по защите гражданина России Д.Аскерова, который в декабре 2014 года был осужден к пожизненному лишению свободы незаконным судом непризнанной НКР?», сообщил, что МИД России последовательно отстаивает законные интересы всех россиян, независимо от их национальности.

Далее дипломат отмечает, что зона нагорно-карабахского конфликта относится к числу тех мест, от посещения которых российским гражданам рекомендовано воздерживаться: «Данная рекомендация, в частности, размещена на консульском портале нашего Министерства. Что касается Дильгама Аскерова, то он, как и А.Лапшин, пренебрег вышеупомянутой рекомендацией».

В заявлении, распространенном от имени А.Кожина, подчеркивается, что «российские власти перемещения своих граждан после их выезда за рубеж контролировать не могут». В заявлении также отмечается, что «в этой истории для нас есть «белые пятна», в частности «знали ли в Баку о намерении этого российского гражданина посетить зону конфликта»: «Но факт тот, что после задержания Д.Аскерова в Нагорном Карабахе копию его общегражданского российского паспорта мы получили именно от азербайджанских властей». А.Кожин также отметил, что «не может с уверенностью утверждать, что Д.Аскерова поощряли нарушить рекомендацию МИД России».

Зачастую российские политики, в частности, и сам глава МИД РФ Сергей Лавров заявляют о «двойных стандартах» Европы в отношении России. Но почему-то Москва сама не замечает (или вовсе не желает замечать) тех «двойных стандартов», которых она придерживается в судьбе гражданина РФ Дильгама Аскерова. А факты «двойных стандартов» налицо.

Для тех читателей, которые еще не поняли о чем речь, напомню, что в июле 2014 года гражданин России Дильгам Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев в оккупированном армянскими сепаратистами Кельбаджарском районе Азербайджана при попытке посетить могилы своих родственников, были взяты в заложники.

Другой же гражданин Азербайджана - Гасан Гасанов был убит. Тело Г.Гасанова позже было передано азербайджанской стороне, он похоронен в Баку. «Суд» сепаратистского режима в Нагорном Карабахе приговорил Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Теперь давайте проанализируем заявление МИД РФ. Признаться, я очень рад, что в российском внешнеполитическом ведомстве все еще помнят о рекомендации гражданам РФ не посещать оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана, но крайне удивлен тем, что она вспоминается исключительно при актуализации дела Дильгама Аскерова. И это факт.

Мы не заметили такого активного упора на рекомендацию МИД РФ при задержании российско-израильского блогера Александра Лапшина, наоборот, стали свидетелями открытого давления на официальный Баку, который, якобы, нарушил международные нормы, и вовсе не имеет права задерживать гражданина РФ.

Ситуация с Дильгамом Аскеровым и Александром Лапшиным не может рассматриваться в одной правовой плоскости. Это смешно, если не абсурдно. Александр Лапшин незаконно посетил оккупированные азербайджанские территории для пиара сепаратистского режима, делал провокационные заявления, преследующие компрометацию суверенной страны – Азербайджана. Он же ставил под сомнение территориальную целостность страны, которая признана мировым сообществом, ООН в границах 86,6 тысяч квадратных километров. Наконец, А.Лапшин оскорблял азербайджанский народ.

А что сделал Дильгам Аскеров? Он всего лишь посетил могилу родных. В СМИ неоднократно говорилось о тяжелом состоянии здоровья этого человека, который не добился консульской помощи от МИД РФ, не дождался реакции российских властей. Его родственники буквально умоляли оказать ему необходимую медицинскую помощь. Никакой реакции России на это не последовало.

А вот российско-израильского блогера Александра Лапшина, обвиняемого по нескольким конкретным статьям УК Азербайджана, периодически посещают сотрудники консульского отдела Посольства РФ в Баку, также заинтересованные СМИ периодически получают информацию о состоянии его здоровья, что делает честь судебным инстанциям Азербайджана.  А.Лапшину в Баку оказывается необходимая медицинская помощь посредством квалифицированных врачей частной клиники.

А каковы условия содержания Дильгама Аскерова? Об этом нет никакой информации.

Непризнанный ни одной страной сепаратистский режим в Нагорном Карабахе, взяв в заложники гражданина России и незаконно осудив его, бросает вызов не только Азербайджану, но и России, выступая против правовой системы обеих стран и нормативов, принятых в международной практике. Может ли Россия встать на его защиту? Может. Однако не было предпринято каких-либо правовых шагов для его защиты.

Это очень серьезный вопрос, который касается как азербайджанцев, так и представителей других народов, живущих в Российской Федерации.

Москва осуществляет защиту российского военнослужащего Валерия Пермякова, убившего армянскую семью из шести человек в Гюмри, используя для этого все правовые процедуры и возможности. А Д.Аскеров никого не убивал, он только посетил могилу родных.

Если Россия захочет, она в кратчайшие сроки может вернуть Дильгама Аскерова. Но, видать, не хочет.

Резюмируя, можно сказать, что заявление МИД РФ по Дильгаму Аскерову выглядит как дежурная и ни к чему не обязывающая отговорка. Оно не отражает желание «обстоятельно разобраться в деталях дела» (есть белые пятна - пусть изучают) и защитить права российского гражданина. И, как ни прискорбно, этому выводу трудно возразить.

 

  

# 17866
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#