ОИС решительно осудила армянскую агрессию против Азербайджана

ОИС решительно осудила армянскую агрессию против Азербайджана
25 апреля 2017
# 08:21

Организация исламского сотрудничества поддерживает резолюции Совета безопасности ООН и приветствует все дипломатические усилия и инициативы, включая инициативы ОБСЕ, по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Об этом сказал Trend генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Юсуф бин Ахмад аль-Усаймин.

"ОИС также поддерживает тесные контакты с региональными и международными заинтересованными сторонами по нагорно-карабахскому конфликту и недавно учредила контактную группу для более практического и конструктивного решения этого вопроса. Надеемся, что группа найдет новые пути мирного урегулирования конфликта", - сказал генсек.

"Как отмечается в основных документах ОИС, таких как устав, десятилетняя программа действий организации (ОИС-2025), и соответствующих резолюциях и решениях, все государства-члены ОИС должны урегулировать свои споры мирным путем и воздерживаться от использования или угрозы применения силы в отношениях. Такой же мирный подход был также подтвержден для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - сказал Аль-Усаймин.

По его словам, нагорно-карабахский конфликт находится на повестке дня ОИС с 1992 года.

"ОИС решительно осудила армянскую агрессию против Азербайджанской Республики и придерживалась позиции, согласно которой армянские войска должны быть немедленно, безоговорочно и полностью выведены со всех оккупированных территорий Азербайджана", - сказал генсек. 

# 2800
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#