Как строит российский МИД защиту Дильгама Аскерова?

<b>Как строит российский МИД защиту Дильгама Аскерова?</b>
24 апреля 2017
# 23:29

Министерство иностранных дел России ответило на запрос СМИ относительно мер по защите гражданина России Дильгама Аскерова.

Как сообщает АПА со ссылкой на сайт МИД РФ, заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Артем Кожин отвечая на запрос «В свете ситуации вокруг российского гражданина А.Лапшина неоднократно отмечалось, что МИД России держит этот вопрос на постоянном контроле и принимает все возможные меры для защиты его прав. В этой связи хотелось бы знать, принимает ли МИД России какие-либо меры по защите гражданина России Д.Аскерова, который в декабре 2014 года был осужден к пожизненному лишению свободы незаконным судом непризнанной НКР?», отметил, что МИД России последовательно отстаивает законные интересы всех россиян, независимо от их национальности.

Далее дипломат отмечает, что зона нагорно-карабахского конфликта относится к числу тех мест, от посещения которых российским гражданам рекомендовано воздерживаться: "Данная рекомендация, в частности, размещена на консульском портале нашего Министерства. Что касается Дилгама Аскерова, то он как и А.Лапшин пренебрег вышеупомянутой рекомендацией".

В заявлении, распространенном от имени А.Кожина подчеркивается, что "российские власти перемещения своих граждан после их выезда за рубеж контролировать не могут". В заявлении также отмечается, что «в этой истории для нас есть «белые пятна», в частности «знали ли в Баку о намерении этого российского гражданина посетить зону конфликта»: «Но факт тот, что после задержания Д.Аскерова в Нагорном Карабахе копию его общегражданского российского паспорта мы получили именно от азербайджанских властей». А.Кожин также отметил, что «не может с уверенностью утверждать, что Д.Аскерова поощряли нарушить рекомендацию МИД России».

Напомним, что в июле 2014 года гражданин России Дильгам Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев в Кяльбаджаре при попытке посетить могилы своих родственников были взяты армянскими солдатами в заложники. Другой же гражданин Азербайджана - Гасан Гасанов был ими убит. Тело Г.Гасанова было передано армянской стороной, он похоронен в Баку. Суд сепаратистского режима в Нагорном Карабахе приговорил Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

# 4451
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#