О времена, о нравы: в Азербайджане дети хотят изменить своё…отчество

<span style="color:red;">О времена, о нравы:  в Азербайджане дети хотят изменить своё…отчество
22 апреля 2017
# 14:04

О времена, о нравы! В странное все же время мы живем. Люди иногда решаются на такие поступки, что остается только молча взирать на происходящее с раскрытым ртом.

Спор отцов и детей вечен. В подавляющем большинстве случаев отцы не понимают детей, а дети – родителей. Это вполне естественный процесс. У каждого времени есть свои веяния, мода, образ жизни и так далее. Но сегодня у нас в стране  происходит что-то необычное. Если раньше родители в Азербайджане (да и во всем мире) давали имя своему ребенку, то ныне эту закономерность можно изменить.

Удивительно, но факт: сын или дочь может поменять имя отца. И не только может, но и делают это.

Так, в Азербайджане наблюдается рост числа желающих сменить имя и фамилию.

Как передает Vesti.Az, по информации АПА ТВ со ссылкой на Министерство юстиции Азербайджана, в 2016 году 2967 человек обратилось за изменением имени, фамилии или отчества, тогда как годом раньше - 2314.

При этом в 2016 году большинство обратившихся - лица в возрасте 21-30 лет. В Азербайджане смена имени и фамилии регулируется Семейным кодексом, принятым в 1999 году, с изменениями и дополнениями, принятыми в 2011 году.

Ну, по поводу изменения собственного имени или фамилии еще понять можно, но как следует расценивать изменение имени отца? То есть, отпрыск может по своему усмотрению дать новое имя отцу, причем даже после его смерти.

Конечно же, раньше были довольно несуразные имена, и чадо может чувствовать себя неловко при получении паспорта называть это имя отца. Но ведь отец же как-то прожил всю свою жизнь с таким именем. Как говорится, нес сой крест до конца.

Впрочем, наверняка, таких диковинных имен не так уж и много в процентном соотношении, но сам процесс уже идет.

А вот для Тургенева этот вопрос был бы неплохой темой для написания продолжения «Отцов и детей».

Впрочем, если уж в современном мире изменение пола является сущим пустяком, то поменять имя отца и вовсе плевое дело. Вот вам и казус: родился, жил и умер, к примеру, Мамедом, а уж после смерти, задним числом стал Ахмедом…

А.Исмаилов

# 9530
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#