«В Турции и для тех, кто проголосовал «против» наступит новая эра» - ЭКСКЛЮЗИВ

«В Турции и для тех,  кто проголосовал «против» наступит новая эра» -<span style="color:red;"> ЭКСКЛЮЗИВ
22 апреля 2017
# 12:46

«Согласно итогам прошедшего недавно в Турции конституционного референдума, братская страна  перешла к    президентской форме правления. Можно сказать, что это была победа Реджепа Тайипа Эрдогана.  

За изменения в действующую Конституцию проголосовали 51,40 % участников  референдума  - такое же количество голосов  (52 %) Эрдоган набрал во время президентских  выборов в Турции». Об этом Vesti.Az заявил турецкий аналитик, президент международного исследовательского центра «Strategic Outlook» Юсуф Чинар, комментируя   итоги референдума по вопросу внесения изменений в конституцию  Турции. 

По мнению  турецкого эксперта,  при нормальных условиях союз  правящей Партии справедливости и развития и Партии националистического движения был способствовать  тому, чтобы число голосов «за» было не менее 60%.

«Но как видите,  результат налицо. Но  более интересным является то, что  в провинциях Турции, где  курды составляют большинство населения, наблюдалось  увеличение голосов в пользу ПСР. Что касается того, станет ли страна более стабильной или нет,  то это  прояснится через некоторое время. Потому, что  нельзя забывать мнение тех, кто прголосовал «против», а их тоже немало -   по последним данным число противников конституцинной реформы достигло 48,60 %.  Это высокий показатель », - добавил  Юсуф Чинар.

Президент международного исследовательского центра «Strategic Outlook» считает, что  после референдума   президент  Реджеп Тайип Эрдоган сделал ряд заявлений, и во  всех своих выступлениях у него была очень умеренная риторика.

«Я убежден, что умеренный политический взгляд  поможет Турции избежать дальнейшей поляризации. Полная поляризация страны не позволит добиться успехов в экономике и военной области, это будет очень трудно. Поэтому я думаю, что после референдума в стране наступит  новая эра – это будет новым началом для всех, независимо от того голосовали они «за » или же «против».  

Президентская система  в Турции  обеспечит большие преимущества для того, чтобы побороть  бюрократию,  ослабить ее власть.  Возможность принятия скорых решений будет способствовать дальнейшему укреплению Турции», - подчеркнул  турецкий эксперт. 

Юсуф Чинар говоря о положительной стороне президентской формы правления, отметил, что  у  нее есть недостаток.

«И этот недостаток  заключается в том, президентская система, как и парламентская,  может быть злуопотреблена. Но если этого не допустить, если властью, переданной в руки президента, не будут злоупотреблять, то  это приведет  к усилению Турции», - заключил собеседник Vesti.Az. 

   

# 5342
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#