Ректор UNEC: «В ИБИ необходимо разработать проекты стартапа относительно ненефтяного экспорта»

Ректор UNEC: «В ИБИ необходимо разработать проекты стартапа относительно ненефтяного экспорта»
22 апреля 2017
# 11:41

В Инновационном бизнес инкубаторе состоялась встреча ректора UNEC, профессора Адалата Мурадова, известного инвестора Эльшада Аббасова, соучредителя Акселерации Khazar Ventures и SUP Мамеда Керима и молодого преподавателя Экономического университета, выпускника Массачусетского технологического  университета (МТУ) Рамиля Магеррамова со стартаповцами.

Ректор UNEC, профессор Адалат Мурадов отметив стимулирование Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым ненефтяного экспорта, подготовка в этой сфере специалистов как приоритный вопрос,  подчеркнул о разработке Плана мероприятий в качестве оказания университетом поддержки государственной стратегии. Он отметил о стремлении создания стартаповцами  UNEC проектов, которые дадут толчок развитию ненефтяного сектора.  Он подчеркнул, что Инновационный бизнес инкубатор должен быть пространством, превратившим теоретические знания в практические. Ректор дал указание о создании условий офиса для самого активного стартаповца UNEC, студента Фагана Челебизаде и его команды для расшрения своей деятельности.

Затем инвесторы поделились опытом, выступили с пожеланиями.

Положительно оценив проект Инновационного бизнес инкубатора UNEC,  Эльшад Аббасов рассказал о путях превращения идеи в стартап. Он отметил, что сегодня возникла необходимость в создании в стране бизнес инкубаторов. Инвесторы уже проявляют интерес стартапам. Однако инвестор не вкладывает средство в каждую идею. Потому что не каждая идея может превратиться в стартап. Известный инвестор особо отметил на 3 основные  пути достижения успеха в этой сфере – желание, настойчивость и работа в команде.  Эльшад Аббасов отметил, что стартапы, направленные на инновационные технологии станут более полезными и предложил будущим инвесторам уделить  внимание этой сфере.

Инвестор Рамиль Магеррамов отметив, что идея является 20-30 процентом стартапа, в целях повышения интереса к проектам стартапа в UNEC выдвинул ряд предложений. Он отметил, что привлечение в ИБИ менторов, создание в его составе Инвестиционного совета или фонда, обсуждение стартапов может способствовать стремительному развитию этой сферы.

Мамед Керим отметил, что инвестор ждет от университета способных кадров и интересных инициатив. Он считает, что созданный впервые в стране в UNEC ИБИ воспитает будущих инвесторов, которые принесут пользу экономике страны. М.Керим посоветовал студентам относиться к этим проектам не как хобби, а как знакомство с трудовой жизнью. 

В конце были освещены вопросы студентов относительно привлечения инвестиций, пути выхода стартапов на международный уровень, решения проблем, возникших на этом пути, условий рынка, ожиданий от инвесторов и другие.

Основной целью созданного в 2014 году Инновационного бизнес инкубатора (ИБИ) является воспитание молодых менеджеров и предпринимателей, оказание учебно-методической, материально-технической, психологической и финансовой поддержки студенческим стартапам, привитие студентам практические знания. В настоящее время здесь реализуются 12 проектов. 

# 1617
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#